В Узбекистане последовательно реализуется политика, направленная не только на нейтрализацию последствий, но и на устранение причин распространения деструктивных идеологий
Июнь 11, 2026. 10:00 • 3 мин
• 14ШАНХАЙ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. В Шанхае состоялся Форум ведущих аналитических центров «10+10» на тему «Новый этап в узбекско-китайских отношениях: общее видение и общее будущее», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами мероприятия выступили Шанхайская академия глобального управления и международного регионоведения Шанхайского университета иностранных языков и Центр «Стратегия развития» Узбекистана.
Китайская сторона была представлена экспертами ведущих исследовательских учреждений страны, включая Пекинский университет, Шанхайскую академию общественных наук, Шанхайский институт международных исследований, Фуданьский университет и Китайский институт международных исследований.
В состав узбекской делегации вошли представители Института стратегических и межрегиональных исследований, Международного института Центральной Азии, Центра внешнеполитических исследований при МИД, Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного университета востоковедения и Академии наук Республики Узбекистан.
На сессии, посвященной вопросам безопасности в Евразийском регионе, выступил заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Бахтиер Мустафаев. В своем докладе он обратил внимание на ключевые тенденции трансформации современных террористических и экстремистских угроз.
Отмечалось, что в последние годы наблюдается усиление процессов радикализации молодежи в цифровом пространстве, а также расширение использования новых технологий, включая инструментов искусственного интеллекта, в целях распространения экстремистской пропаганды и дезинформации.
По словам заместителя директора Института, данные тенденции свидетельствуют о растущем транснациональном характере современных угроз и необходимости адаптации существующих механизмов противодействия к новым реалиям.
В данном контексте Бахтиёр Мустафаев представил подходы Узбекистана к предупреждению экстремизма и радикализации. Было подчеркнуто, что в стране последовательно реализуется комплексная политика, направленная не только на нейтрализацию последствий, но и на устранение причин распространения деструктивных идеологий.
Особое внимание уделяется развитию системы образования, повышению медиаграмотности молодежи, формированию критического мышления и правовой культуры, а также укреплению социальной устойчивости общества. Важную роль играют религиозно-просветительские учреждения, деятельность которых направлена на разъяснение гуманистической сущности ислама и противодействие ложным интерпретациям религиозных ценностей.
Отдельно отмечен опыт Узбекистана по социальной адаптации и реинтеграции граждан, вернувшихся из зон вооруженных конфликтов и оказавшихся под влиянием радикальных идей. Подчеркивалось, что реализация комплексных профилактических мер способствует укреплению общественной стабильности и формированию устойчивого иммунитета к экстремистской идеологии.
По мнению представителя ИСМИ, эффективное противодействие современным угрозам требует расширения международного сотрудничества и активного экспертного диалога. В этой связи особое значение приобретает укрепление узбекско-китайского партнерства в сфере безопасности, обмена аналитическими оценками и выработки совместных подходов к предупреждению радикализации и экстремизма.
Подчеркивалось, что близость позиций Узбекистана и Китая по вопросам обеспечения стабильности, уважения принципов суверенитета и учета взаимных интересов создает благоприятные условия для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в интересах укрепления мира и безопасности на пространстве Евразии.