Август 15, 2026. 11:30 • 2 мин
ТОКИО, 15 августа. /ИА «Дунё»/. В Посольстве нашей страны состоялась встреча с директором школы «Seikyo Gakuen Junior & Senior High School» Масако Накаиши, расположенной в японской префектуре Осака, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждены вопросы организации и расширения образовательных и ознакомительных поездок японских школьников в Узбекистан, итоги первого визита, состоявшегося в 2025 году, впечатления его участников, а также перспективы дальнейшего сотрудничества на данном направлении.
С 19 по 25 марта 2025 года около 50 учащихся школы «Seikyo Gakuen» и сопровождавшие их учителя посетили Ташкент и Самарканд в рамках историко-культурной и образовательной программы. В ходе поездки участники смогли поближе познакомиться с историческим наследием, архитектурой и городской культурой Узбекистана, национальными традициями и кухней, а также провести встречи и общение со своими сверстниками.
В ходе встречи Масако Накаиши сообщила, что по итогам поездки было издано специальное иллюстрированное издание о путешествии под названием «Школьная поездка в Узбекистан». По её словам, после распространения этого издания ряд школ префектуры Осака проявил большой интерес к возможности организации образовательных поездок в Узбекистан. Кроме того, в ходе опроса учащихся и родителей, проведённого в рамках подготовки к зарубежным поездкам на следующий учебный год, поступило большое количество предложений выбрать Узбекистан в качестве направления.
Зарубежные образовательные поездки в Японии являются важной частью учебно-воспитательного процесса. По данным Министерства образования Японии, в 2023 учебном году 66618 учащихся из 709 школ совершили поездки в 29 стран мира. Эти показатели свидетельствуют о значительном спросе на школьный туризм в Японии и открывают новые возможности для развития данного направления в Узбекистане.
В ходе встречи также было отмечено, что школа «Seikyo Gakuen» уже начала подготовку к очередной поездке группы учащихся в Узбекистан в марте 2027 года. Кроме того, достигнута договорённость о проведении в октябре 2026 года в этой школе в Осаке специальной презентации и интерактивного семинара, посвящённых туристическому потенциалу Узбекистана.