Август 23, 2026. 16:30 • 2 мин
ТОКИО, 23 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Мухсинхужа Абдурахмонов встретился с первым заместителем министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Хадзимэ Сасаки, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили итоги визита Хадзимэ Сасаки в Узбекистан 11–14 августа. Японский министр отметил, что на него большое впечатление произвели встречи в Ташкенте и Самарканде, а также масштабные строительные проекты в Новом Ташкенте.
В ходе переговоров стороны рассмотрели перспективы привлечения японских компаний к инфраструктурным проектам в Узбекистане. Также обсуждалось развитие концепции «умного города», сотрудничество в сфере предотвращения стихийных бедствий и подготовки технических специалистов.
По итогам встречи Хадзимэ Сасаки заявил о готовности японской стороны развивать сотрудничество с Узбекистаном по этим направлениям и поддерживать участие японских компаний в инфраструктурных проектах страны.