Июль 02, 2026. 19:30 • 3 мин
КАИР, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Египетское издание «Al-Ahram Weekly» опубликовало статью под заголовком «Культурный ренессанс Узбекистана. Как цивилизация Шелкового пути возвращает себе голос на мировой арене», посвященную культурному возрождению страны, развитию креативной экономики и расширению международного культурного сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что Узбекистан на протяжении веков находился в самом сердце Великого шелкового пути, соединяя цивилизации, религии и культуры Азии, Ближнего Востока и Европы, и сегодня вновь привлекает внимание мирового сообщества.
По словам руководителя Департамента креативной экономики и туризма Администрации Президента Узбекистана Гаянэ Умеровой, по инициативе Президента Шавката Мирзиёева культура, туризм и креативная экономика рассматриваются как фундаментальные опоры будущего страны наряду с инфраструктурой и промышленностью. Такой подход, как отмечается, определяет государственный мандат на открытие Узбекистана миру и возвращение мира в Узбекистан.
Издание обращает внимание на то, что стратегия страны выходит за рамки реставрации исторических памятников и включает создание новых культурных платформ, среди которых Бухарская биеннале, Центр современного искусства в Ташкенте, будущий Музей наследия джадидов, а также участие в крупных международных выставках.
Отдельно подчеркивается развитие креативной экономики и ее связь с культурной дипломатией и инвестиционной привлекательностью страны. Отмечается, что каждая крупная культурная инициатива Узбекистана изначально разрабатывается с учетом задач развития туризма и привлечения инвестиций, включая проект «Samarkand Express», реализуемый совместно с итальянской компанией «Arsenale Group».
В публикации также говорится о международном признании культурных проектов Узбекистана, включая национальный павильон страны «Garden of Knowledge» на «Expo 2025 Osaka», удостоенный премии «Red Dot: Best of the Best».
Особое внимание уделяется сохранению исламского наследия Узбекистана, развитию музейной инфраструктуры и реализации проектов по интеграции исторического наследия в современный культурный контекст, включая генеральный план развития Бухары, разработанный бюро «Wilmotte & Associés».
Отдельный блок статьи посвящен культурному сотрудничеству Узбекистана с Египтом и арабским миром. Отмечается, что обсуждаются перспективы взаимодействия в сфере музейного дела, туризма и сохранения культурного наследия, а также развитие институциональных партнерств.
По данным издания, символичным событием стало избрание профессора Халеда Эль-Энани генеральным директором ЮНЕСКО в ходе 43-й сессии Генеральной конференции организации, состоявшейся в Самарканде.
В завершение подчеркивается, что Узбекистан рассматривается как страна, сохраняющая верность своим традициям и одновременно развивающая современные культурные и креативные индустрии, укрепляя международное культурное сотрудничество.