В Женеве обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества Узбекистана и МОТ
ЖЕНЕВА, 11 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках 114-й Международной конференции труда в Женеве председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Национальной комиссии по вопросам противодействия торговле людьми и достойного труда Танзила Нарбаева провела встречу с генеральным директором Международной организации труда (МОТ) Жильбером Унгбо, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы Сената, в ходе встречи обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и МОТ, а также вопросы дальнейшего продвижения принципов достойного труда, социальной справедливости и укрепления социальной защиты населения.
Жильбер Унгбо высоко оценил активное участие делегации Узбекистана в работе 114-й сессии Международной конференции труда, а также отметил результаты проводимых в стране реформ в сферах труда, занятости и социальной защиты.
В ходе беседы отмечены результаты реализации в Узбекистане программы «Better Work», а также обсуждены перспективы дальнейшего расширения сотрудничества в рамках данной инициативы, направленной на повышение привлекательности страны для ведущих международных брендов и инвесторов.
Подтверждена взаимная заинтересованность в скорейшем согласовании новой Страновой программы достойного труда на 2026–2030 годы. Отдельно подчеркнута важность открытия странового офиса МОТ в Ташкенте, что является важным шагом по дальнейшему укреплению институционального взаимодействия.
Особое внимание уделено вопросам обеспечения полного выполнения Узбекистаном ратифицированных конвенций МОТ и продолжения системной работы по соблюдению международных обязательств в трудовой сфере.
Кроме того, отмечена возрастающая роль Узбекистана в продвижении инициатив МОТ на региональном уровне. Подчеркнут вклад страны в реализацию таких международных инициатив, как Глобальный акселератор по рабочим местам и социальной защите, Глобальная коалиция за социальную справедливость.
По итогам встречи выражена уверенность, что дальнейшее укрепление взаимодействия способствует продвижению международных трудовых стандартов и устойчивому социально-экономическому развитию Узбекистана.