Иркутский национальный исследовательский технический университет намерен увеличить число студентов из Узбекистана
Июнь 11, 2026. 12:30 • 3 мин
• 74ИРКУТСК, 11 июня. /ИА «Дунё»/. В Иркутске состоялась встреча генерального консула Узбекистана в Новосибирске Аслама Акбарова с ректором Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Михаилом Корняковым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества ИрНИТУ с высшими учебными заведениями Узбекистана, а также организацию учебного процесса для узбекских студентов.
В настоящее время в университете обучаются более 100 студентов из Узбекистана по таким направлениям, как горное дело, нефтегазовое дело, информационные технологии и другим специальностям.
Михаил Корняков отметил заинтересованность в увеличении числа студентов из Узбекистана. Также были подчеркнуты налаженные связи ИрНИТУ с Ташкентским государственным техническим университетом имени Ислама Каримова, Узбекским государственным университетом мировых языков, Ургенчским филиалом Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми, Навоийским государственным горно-технологическим университетом, Джизакским политехническим и Наманганским государственным педагогическим институтами, с которыми подписаны соглашения и меморандумы о двустороннем сотрудничестве.
Узбекская сторона предложила расширить прямые контакты и обмен преподавательским составом между ИрНИТУ и Навоийским государственным горно-технологическим университетом для дальнейшего прохождения курсов повышения квалификации на базе Иркутского вуза.
Российская сторона поддержала предложение генерального консула об увеличении числа магистрантов, обучающихся на грантовой основе, а также аспирантов, которым будут выплачиваться повышенные стипендии в соответствии с выбранными специальностями.
В рамках визита также состоялась встреча с узбекскими студентами, включая участников программы повышения квалификации из Ташкентского международного университета Кимё.
В ходе диалога студенты рассказали о своей учебе, практических занятиях, а также созданных для них жилищных и бытовых условиях.
Было отмечено, что соотечественники находятся под защитой государства, а Генеральное консульство готово и далее оказывать необходимую помощь и содействие в решении возникающих вопросов во время их обучения.
Во время встречи были также рассмотрены и решены отдельные вопросы, с которыми студенты обратились к генконсульству, включая прохождение процедуры регистрации в территориальных органах внутренних дел и обеспечение комфортных условий проживания в общежитиях.
По итогам встречи студентқ выразили намерение после завершения обучения трудоустроиться в Узбекистане по полученной специальности.