Внешнеторговый оборот Узбекистана за первое полугодие достиг 41 миллиарда долларов
ТАШКЕНТ, 3 августа. /ИА «Дунё»/. В первые 6 месяцев года внешнеторговый оборот Узбекистана составил 41 миллиард долларов США, что на 7,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, объем экспорта достиг 15,9 миллиарда долларов, снизившись на 8,8%. Вместе с тем экспорт товаров без учета золота увеличился на 28,7% и составил 8,2 миллиарда долларов, что отражает положительную динамику поставок несырьевой продукции на внешние рынки.
Импорт товаров и услуг вырос на 21% и достиг 25,1 миллиарда долларов.
В течение первых шести месяцев текущего года Узбекистан поддерживал торговые отношения со 195 государствами мира.
Крупнейшими торговыми партнерами республики остаются Китай, на долю которого приходится 23,1% внешнеторгового оборота, Россия (17,1%), Казахстан (6,8%), Турция (3,4%) и Афганистан (2,6%).
По мнению экспертов, рост общего объема внешнеторгового оборота на фоне существенного увеличения экспорта товаров без учета золота свидетельствует о продолжающейся диверсификации экспортной структуры Узбекистана и постепенном усилении роли продукции с более высокой добавленной стоимостью. Одновременно опережающий рост импорта отражает сохраняющийся высокий внутренний инвестиционный и потребительский спрос, а также активную модернизацию экономики. Широкая география внешнеэкономического сотрудничества со 195 странами подтверждает дальнейшую интеграцию Узбекистана в мировую экономику и укрепление его позиций как одного из наиболее динамично развивающихся участников региональной торговли.