Узбекистан представил опыт экологического образования на саммите ЮНЕСКО в Париже
ПАРИЖ, 11 июля. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся «Саммит по трансформации образования +4», посвящённый оценке прогресса в достижении Цели устойчивого развития 4 и развитию международного сотрудничества в сфере образования, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Халед аль-Анани, Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса, первый заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, министры образования, представители международных организаций и экспертного сообщества.
Узбекистан на саммите представила делегация во главе с первым заместителем министра дошкольного и школьного образования Шерзодом Каримовым, который выступил на сессии, посвящённой климатическому и экологическому образованию.
В своём выступлении он рассказал о реформах в образовательной сфере, включая модернизацию системы дошкольного, школьного и профессионального образования, цифровизацию учебного процесса, повышение квалификации педагогов и развитие международного сотрудничества.
Особое внимание было уделено развитию экологического образования. Отмечалось, что климатические и экологические темы интегрированы в программы семи школьных предметов, а также в подготовку и повышение квалификации учителей.
Участникам саммита представили инициативы Узбекистана, включая проект «Экологические школы», охватывающий 694 школы и более 100 тысяч учащихся, программы «Юные чемпионы климата» и «Юные зелёные послы», а также инициативу «Юный фермер» по обучению принципам устойчивого сельского хозяйства.
Опыт Приаральского региона был отмечен как важный пример связи экологических вызовов с качеством жизни и необходимостью развития климатического образования.
Узбекистан также подтвердил намерение укреплять экологическое образование, присоединившись к Партнёрству ЮНЕСКО по экологизации образования и поставив цель преобразовать не менее 50% школ страны в «зелёные школы» к 2030 году.