Взгляд из Италии: Узбекистан всё больше и больше интегрируется в мировую экономику и политику
РИМ, 6 июня. /ИА «Дунё»/. Директор издательской компании «Sandro Teti Editore», политолог Сандро Тети прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 4-5 июня рабочего визита Президента Узбекистана в Россию и участия в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ):
- Должен сказать, что участие Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на Петербургском международном экономическом форуме чрезвычайно важно. Это наглядно демонстрирует, что Узбекистан последовательно реализует многовекторную внешнюю политику.
В этом плане, как специалист, я могу сказать, что Узбекистан как более свободная страна, которая может дружить со всеми соседями, имеет прекрасные отношения с Китаем, с Евросоюзом, Италией, Россией.
Должен отметить, что за последние годы Узбекистан достиг больших успехов. Один из ярких примеров, уровень бедности снизился до 5%. Это, на мой взгляд, хороший наглядный показатель.
Если говорить о форуме, конечно встреча между президентами Узбекистана и России, является важным событием.
Немаловажным фактом также является то, что Президент Шавкат Мирзиёев принимает участие в международных геополитических встречах, Узбекистан всё больше и больше интегрируется в мировую экономику и политику. И в очередной раз Президент Узбекистана доказал это сейчас участием на Петербургском форуме.