Взгляд из КНР: Договор о союзнических отношениях Узбекистана и Кыргызстана открывает новые направления сотрудничества
Август 03, 2026. 08:10 • 3 мин
СИАНЬ, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный секретарь Секретариата механизма «Центральная Азия – Китай» Сунь Вэйдун прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшихся 31 июля – 1 августа узбекско-кыргызского саммита на высшем уровне и первой неформальной встречи глав стран Центральной Азии и Азербайджана в Чолпон-Ате.
Он отметил достигнутые Узбекистаном и Кыргызстаном договорённости по укреплению межправительственного диалога и расширению сотрудничества в экономической, энергетической, логистической, сельскохозяйственной и культурной сферах.
По его словам, важнейшим результатом визита стало подписание Договора о союзнических отношениях, обозначившего новые направления долгосрочного взаимовыгодного партнёрства двух стран, которое имеет значение не только для двусторонних связей, но и для мира, стабильности и единства всего центральноазиатского региона.
Сунь Вэйдун назвал Узбекистан близким другом и стратегическим партнёром Китая, отметив, что всепогодное всестороннее стратегическое партнёрство под руководством Президента Шавката Мирзиёева и Председателя Си Цзиньпина вступило в лучший период в истории.
Он напомнил, что в мае в Сиане прошёл третий Форум по сотрудничеству между регионами Китая и Узбекистана, а в июне глава администрации Гонконга Ли Цзячао впервые посетил Узбекистан во главе делегации, в ходе визита которой было заключено свыше 30 соглашений.
Отдельно генсек выделил строительство железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» как проекта стратегического значения, отметив договорённость лидеров Узбекистана и Киргизии совместно развивать торговую и логистическую инфраструктуру вдоль маршрута.
Говоря о формате «Центральная Азия – Китай» в целом, Сунь Вэйдун отметил, что механизм, объединяющий 14 платформ сотрудничества на уровне министров, демонстрирует многоплановую структуру взаимодействия, а стороны углубляют сотрудничество в сфере новых видов производительных сил – возобновляемой энергетики, современного сельского хозяйства, цифровой экономики и искусственного интеллекта. В качестве примера он привёл создание в Шанхае Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта, в число стран-учредителей которой вошёл и Узбекистан. Секретариат, по словам генсека, ведёт подготовку к седьмой встрече министров иностранных дел Китая и стран Центральной Азии во второй половине этого года и к третьему саммиту «Китай – Центральная Азия» в следующем году.