Взгляд из Мадрида: Результаты государственного визита Президента Узбекистана в Грузию являются примером конструктивной дипломатии
Июль 04, 2026. 09:00 • 2 мин
МАДРИД, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Панъевропейского союза в Испании, профессор права Карлос Уриарте Санчес прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 2-3 июля государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Грузию:
- Визит Президента Узбекистана в Грузию имеет важное значение не только для двусторонних отношений, но и для укрепления сотрудничества на всем евразийском пространстве. Государственный визит такого уровня демонстрирует взаимное доверие, стремление к открытому диалогу и готовность совместно реализовывать долгосрочные проекты.
Особого уважения заслуживает решение руководства Грузии удостоить Президента Узбекистана высшей государственной награды - ордена «Золотое руно». Это является признанием его последовательных усилий по развитию международного сотрудничества, укреплению дружбы между народами и продвижению взаимовыгодного партнерства.
Сегодня Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева становится одним из наиболее динамично развивающихся государств Центральной Азии, открытым для инвестиций, экономической кооперации и гуманитарного взаимодействия. Расширение узбекско-грузинского сотрудничества в торговле, транспорте, цифровых технологиях, туризме и культуре отвечает интересам обеих стран и способствует укреплению стабильности и процветания региона.
Уверен, что результаты этого исторического визита откроют новые возможности для взаимодействия между Узбекистаном и Грузией, а также являются примером конструктивной дипломатии, основанной на взаимном уважении, доверии и общих целях.