Взгляд из Мадрида: Узбекистан уверенно укрепляет свои позиции в мире
МАДРИД, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Панъевропейского союза в Испании, профессор Карлос Уриарте Санчес прокомментировал для ИА «Дунё» итоги участия Президента Узбекистана 31 августа – 1 сентября в саммите Шанхайской организации сотрудничества:
— Встречи, проведённые Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на полях саммита ШОС в Бишкеке, показывают высокий уровень доверия и уважения к Узбекистану со стороны ведущих государств и международных организаций. Переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином, генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем, специальным посланником Президента США Серджио Гором, Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом  и другими лидерами – яркое тому подтверждение.
Особенно важно, что Узбекистан не ограничивается политическим диалогом, а продвигает конкретные экономические, инвестиционные, транспортные, энергетические, образовательные и культурные проекты. Это показывает практический подход страны к развитию международных отношений и привлечению новых возможностей.
Отдельно хочется отметить отношения с Китаем. Рост товарооборота, масштабные инвестиционные проекты, сотрудничество с компанией «BYD», строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан – всё это открывает новые перспективы для экономики нашей страны. Очень важно, что страна ставит амбициозные цели и последовательно работает над их достижением.
Не менее значимым является укрепление сотрудничества с ООН, США и Пакистаном. Благодаря активной дипломатии Шавката Мирзиёева Узбекистан всё более уверенно занимает своё место на международной арене, развивая отношения на основе взаимного уважения, доверия и взаимной выгоды.
Важно отметить, что внешняя политика Узбекистана сегодня направлена не только на укрепление авторитета страны, но и на создание реальных возможностей для будущего поколения – через образование, новые технологии, инвестиции, транспорт и международное сотрудничество.
Я считаю, что такая активная и открытая дипломатия Президента Шавката Мирзиёева является важным фактором дальнейшего развития и процветания Узбекистана. Отмечу что страна уверенно укрепляет свои позиции в мире и становится всё более заметным и уважаемым партнёром на международной арене