Взгляд из Пакистана: Ташкентский международный инвестиционный форум служит важной площадкой для поиска новых форматов сотрудничества
Июнь 16, 2026. 09:30 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Профессор Университета Бахрия в Исламабаде Адам Сауд поделилась с ИА «Дунё» своим мнением о V Ташкентском международном инвестиционном форуме, который пройдет в столице Узбекистана 16–18 июня:
- V Ташкентский международный инвестиционный форум (ТМИФ-2026) рассматривается как значимое экономическое и геополитическое событие не только для Узбекистана, но и для всей Центральной Азии. Форум уже зарекомендовал себя как эффективная площадка для расширения инвестиционного сотрудничества, формирования новых производственных цепочек и привлечения международного капитала в регион.
С точки зрения Пакистана, данный форум открывает важные возможности для углубления экономической интеграции между Центральной и Южной Азией. В частности, реализация проектов в сферах транспортно-логистических коридоров, энергетики, цифровой экономики, сельского хозяйства и промышленной кооперации будет способствовать дальнейшему укреплению общности интересов двух регионов.
В последние годы в Узбекистане проводятся реформы, направленные на улучшение инвестиционного климата, либерализацию экономики и повышение роли частного сектора. В результате страна становится всё более привлекательным рынком для международных инвесторов. Ярким подтверждением этому служат итоги форума 2025 года, в котором приняли участие более 8 тысяч делегатов из 97 государств, а общий объём подписанных инвестиционных соглашений составил 30,5 миллиарда долларов США.
Особое значение для Пакистана имеет также политика Узбекистана, ориентированная на развитие трансрегиональной взаимосвязанности. В частности, проект Трансафганской железной дороги, создание логистических центров и развитие торговых коридоров призваны связать потенциал пакистанских морских портов с рынками Центральной Азии. Это позволит увеличить объёмы взаимной торговли, сократить транспортные издержки и укрепить региональную экономическую устойчивость.
Наряду с этим V Ташкентский международный инвестиционный форум служит важной площадкой для поиска новых форматов сотрудничества в условиях глобальной экономической неопределённости, перебоев в цепочках поставок и роста геополитической напряжённости. Основные приоритеты форума - устойчивое развитие, промышленная кооперация, инновации и «зелёная» экономика - полностью соответствуют долгосрочным экономическим интересам Пакистана.
Подводя итог, можно отметить, что ТМИФ-2026 ещё больше укрепит позиции Узбекистана как инвестиционного хаба Центральной Азии и откроет новые перспективы для экономической интеграции между Центральной и Южной Азией. Уверен, что решения и соглашения, принятые и подписанные в рамках форума, станут одним из важных драйверов экономического развития региона в будущем.