Май 30, 2026. 12:00 • 2 мин
ПЕКИН, 30 мая. /ИА «Дунё»/. Старший консультант Китайского, Российского и Центральноазиатского общества Ван Сянцзю прокомментировал для ИА «Дунё» участие Президента Узбекистана 29 мая в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в статусе главы государства-наблюдателя:
– В прошлом году на заседании Высшего Евразийского экономического совета в городе Минске Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что «дальнейшее расширение и углубление взаимовыгодного сотрудничества со странами ЕАЭС является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики страны».
Безусловно, благодаря участию в ЕАЭС в качестве наблюдателя, Узбекистан продвигает важные инициативы, активно сотрудничает со всеми странами-членами, развивает торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Эти факторы способствуют устойчивому росту экономики республики, в условиях, когда международные отношения и особенно экономическое и энергетическое направление отличаются непредсказуемостью.
Взаимодействие в рамках ЕАЭС способствует интеграции Узбекистана в глобальные процессы интернационализации экономики, научно-технических достижений, международной торговли, миграции капитала, развития инфраструктуры и информационных систем. В данном контексте расширение товарооборота со странами ЕАЭС, большинство из которых являются стратегическими партнерами и ближайшими соседями, имеет важное значение для реализации экспортного потенциала Узбекистана.
Более того, в прошлом году Президент Узбекистана дальновидно предложил активизировать сотрудничество в электронной торговле, цифровой маркировке товаров, создании логистических платформ нового поколения, внедрении технологий искусственного интеллекта в конкретных отраслях. Уникально то, что все эти направления весьма востребованы и находят практическое воплощение и в этом году.