Взгляд из Великобритании: В Ташкенте дан новый импульс проактивной внешней политике Узбекистана
ЛОНДОН, 20 января. /ИА «Дунё»/. Редактор популярного британского издания «London Post» Раза Cайед прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 января под председательством Президента Узбекистана совещания по вопросам деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств за рубежом:
- Президент Шавкат Мирзиёев поставил перед узбекскими дипломатами важные задачи на 2026 год в условиях сложной и динамичной геополитической обстановки.
Подчеркнув существенное укрепление позиций Узбекистана как активного и ответственного участника международного сотрудничества, а также значительный рост объемов внешней торговли, глава государства поручил кардинально усилить экономическую дипломатию, ориентированную на привлечение иностранных инвестиций, расширение экспортных рынков, внедрение современных технологий, развитие транспортно-логистической инфраструктуры и туризма, а также создание новых рабочих мест.
Отдельное внимание глава Узбекистана уделил вопросам внешней трудовой миграции, расширения легальных и высокодоходных рабочих мест за рубежом, надежной защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана, а также активизации консульской и правовой помощи со стороны дипломатических миссий. Подобный подход вновь подтвердил социально ориентированный и гуманистический характер государственной политики, последовательно реализуемой под его руководством.
Обозначенные планы по обновлению Концепции внешнеполитической деятельности, а также по расширению взаимодействия с ведущими государствами и международными организациями призваны придать новый импульс проактивной внешней политике Узбекистана, направленной на твердую защиту национальных интересов и дальнейшее укрепление международного имиджа Нового Узбекистана.