На встрече в Ташкенте Президент Узбекистана и Премьер-министр Италии обсудили практические аспекты расширения многопланового сотрудничества
Январь 19, 2026. 22:05 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 19 января. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с Премьер-министром Италии Джорджей Мелони, совершившей остановку в столице нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-итальянских отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.
С удовлетворением отмечена последовательная реализация договорённостей, достигнутых на высшем уровне в городе Самарканде в мае 2025 года.
Продолжаются активные контакты на разных уровнях. Устойчивыми темпами растут товарооборот и число совместных предприятий. Расширяются межрегиональные обмены, в том числе с Ломбардией. Выделены квоты для организованной трудовой миграции граждан Узбекистана.
В партнерстве с компаниями Finopera, ANCI, Pietro Fiorentini, Danieli и другими осуществляются крупные проекты промышленной кооперации. В конце прошлого года открыт филиал университета Тушиа в Самарканде.
В этом году запланировано проведение заседаний стратегического диалога внешнеполитических ведомств и межправительственной комиссии, второго Форума ректоров.
Приоритетное внимание уделено продвижению совместных проектов в сферах текстильной промышленности, геологии, энергетики, химии, строительных материалов, финансового рынка и других приоритетных направлениях.
Достигнута договоренность о проведении перекрестных Дней узбекского и итальянского кино. Поддержаны планы по участию Узбекистана в очередной Венецианской биеннале, проведению в этом году выставок прикладного искусства и экспонатов в Милане.
В завершение встречи Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил Премьер-министра Италии Джорджу Мелони посетить нашу страну с отдельным визитом.