Январь 17, 2026. 12:37 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 17 января. /ИА «Дунё»/. В популярных пакистанских изданиях – «The Nation», «The Diplomatic Insight», «The Daily Spec», «The World News», «Pakistan Economic Network» - опубликованы статьи о том, что археологи из Узбекистана и Китая обнаружили древние участки защитных стен города Кувы, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
Сообщается, что археологи выявили следы древних оборонительных стен города Кува в Ферганской долине. По предварительным оценкам специалистов, находки относятся к периоду с III века до нашей эры по X век нашей эры.
Как отмечается, открытия были сделаны в ходе работы совместной экспедиции «Лоян - Фергана». Участники экспедиции считают, что эти находки являются важным источником для изучения исторического развития одного из городов Великого шёлкового пути и для исследования связей между Востоком и Западом.
«Город Кува расположен в восточной части Узбекистана и занимает площадь около 110 тысяч квадратных метров. В древности эта территория была одним из крупных узлов Шёлкового пути и на протяжении более двух тысяч лет поддерживала регулярные связи с Китаем. Первичные анализы показывают, что оборонительные сооружения неоднократно перестраивались в разные эпохи - от Парфянского царства, государства Даван и периода Согдианы до времени династии Саманидов», - говорится в публикациях.
По словам руководителя китайской стороны Лю Бина, технологические изменения в строительстве стен помогают понять, какие материалы использовались в разные века и как происходил культурный обмен между регионами.
Совместная археологическая группа была создана в 2023 году при сотрудничестве Института археологии города Лоян и Ферганского государственного университета. До настоящего времени на территории обнаружены следы дворцов, городских ворот, стен, жилых домов, улиц и мастерских ремесленников. Учёные планируют в следующем году начать систематические раскопки дворцового комплекса, что позволит более полно восстановить планировку древнего города и его функциональные зоны.
«В этом году мы планируем провести систематические раскопки на территории дворца, чтобы уточнить полный план древнего города и его функциональные участки», - приводят пакистанские СМИ слова Лю Бина.