Дипломаты Узбекистана ознакомились с многопрофильной деятельностью одного из крупнейших производителей молочной продукции в Польше
Март 11, 2026. 12:48 • 2 мин
ВАРШАВА, 11 марта. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана совершили рабочий визит на предприятие «Mlekovita», расположенное в Подляском воеводстве и являющееся одним из крупнейших производителей молочной продукции в Европе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита делегация ознакомилась с современными производственными решениями предприятия, высокотехнологичными цехами, автоматизированными системами управления и логистической инфраструктурой. Также была представлена подробная информация о процессах приёма и переработки молока, упаковки продукции и распределения готовой продукции.
Дипломаты провели отдельную встречу с президентом компании Дариушем Сапиньским, где стороны обменялись мнениями по вопросам модернизации молочной отрасли Узбекистана, реализации совместных проектов, внедрения современных технологий переработки и развития торгово-инвестиционного сотрудничества в сфере переработки молочной продукции.
«Mlekovita» считается одним из крупнейших производителей молочной продукции в Польше и Центрально-Восточной Европе. Компания действует с 1928 года и из небольшого кооператива превратилась в крупное предприятие. Сегодня в её состав входят 25 производственных предприятий, 35 распределительных центров и более 140 фирменных магазинов, а поставщиками выступают около 15 тысяч фермеров.
На предприятиях компании производятся различные виды сыров, сливочное масло, сухое молоко и другая молочная продукция. В структуре завода действуют крупные технологические линии и лаборатории. Отдельная фабрика по производству сухого молока, расположенная на площади 4,5 гектара, обладает мощностью переработки около 2 миллионов литров молока или сыворотки в сутки.