Май 18, 2026. 16:55 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 18 мая. /ИА «Дунё»/. Съёмочная группа Японской национальной телерадиокомпании NHK осуществляет работу по созданию специальных выпусков об Узбекистане в рамках популярного телепроекта «The Global Train Journey», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«The Global Train Journey» - это масштабный документальный телепроект, посвящённый железнодорожным путешествиям по Евразийскому континенту, в рамках которого через формат поездки на поезде освещаются природа, народы, история, культура и гастрономия различных стран. В проекте японский актёр и путешественник Такуя Накаяма путешествует по разным странам на поезде, общается с местными жителями и знакомится с их образом жизни, ценностями и традициями.
Сериал начал выходить в 2025 году на телеканалах «NHK BS» и «NHK BSP4K». На данный момент в эфир вышло 28 серий, охватывающих маршрут через страны Юго-Восточной Азии - от Сингапура до западных регионов Китая.
Новый сезон 2026 года будет посвящён регионам Центральной Азии, Кавказа и Турции. В рамках центральноазиатского цикла планируется подготовка пяти специальных эпизодов по маршруту Казахстан - Узбекистан - Казахстан.
В настоящее время съёмочная группа работает в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Нукусе. В программе будут представлены железнодорожная инфраструктура страны, высокоскоростной поезд «Афросиаб», поезд «Шарк», Ташкентский метрополитен, исторические памятники, национальные рынки, городские пейзажи и повседневная жизнь местного населения.
Особое внимание в проекте уделяется Ташкентскому метрополитену и истории железных дорог, архитектурному облику «Голубого города» Самарканда, древней городской среде и ремёслам Бухары, а также уникальной природе и культурной среде Каракалпакстана.
По информации NHK, основная идея проекта заключается в демонстрации исторических, культурных и человеческих связей между странами через железнодорожные путешествия. В частности, центральноазиатская часть проекта будет посвящена цивилизации Великого шёлкового пути, взаимодействию кочевой и оседлой культур, а также роли современной железнодорожной сети в жизни региона.
Ожидается, что трансляция данного проекта на телеканалах NHK будет способствовать широкому продвижению туристического потенциала Узбекистана среди японской аудитории, формированию более глубокого представления о богатом культурном наследии и современном развитии страны, а также увеличению потока японских туристов.