Май 16, 2026. 16:30 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 16 мая. /ИА «Дунё»/. Популярное пакистанское электронное издание «The Gulf Observer» опубликовало статью под заголовком «Узбекистан и Азербайджан: новый этап стратегического сотрудничества в сфере экологии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале статьи автор отмечает, что сотрудничество между Узбекистаном и Азербайджаном в области экологии и охраны окружающей среды выходит на новый уровень. Это взаимодействие охватывает не только двусторонние инициативы, но и активное сотрудничество на международных площадках.
В публикации подчеркивается, что основой взаимодействия служит соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, подписанное 11 сентября 2008 года в Баку.
«Особое значение приобретают контакты в рамках климатических форумов. В частности, в ходе COP28 представители двух стран обсудили вопросы перехода к устойчивой и ресурсосберегающей экономике в регионе Организации экономического сотрудничества. Позднее этот диалог был продолжен в Найроби в рамках Ассамблеи ООН по окружающей среде, где особое внимание было уделено подготовке к саммиту COP29, состоявшемуся в Баку», - пишет автор.
Как сообщает пакистанское электронное издание, Узбекистан и Азербайджан присоединились к региональной программе «Glaciers to Farms», реализуемой при поддержке Азиатский банк развития и Зелёный климатический фонд. Программа предусматривает мобилизацию 3,5 миллиарда долларов для повышения устойчивости сельского хозяйства и инфраструктуры в условиях таяния ледников.
Перспективы дальнейшего сотрудничества охватывают ряд направлений. В частности, рассматриваются обмен опытом в сфере мониторинга качества воздуха и развития «зелёного» градостроительства, расширение научных исследований на базе Центральноазиатский университет изучения окружающей среды и изменения климата (Green University), а также взаимодействие в области управления особо охраняемыми природными территориями.
«Экологическое сотрудничество между Узбекистаном и Азербайджаном последовательно развивается, охватывая широкий спектр направлений - от климатической повестки, научных исследований и молодежных инициатив до международной кооперации», - резюмирует «The Gulf Observer».