Май 17, 2026. 10:30 • 3 мин
БЕРЛИН, 17 мая. /ИА «Дунё»/. В немецком журнале «Земляки», издающемся на немецком и русском языках, опубликована статья, посвящённая Форуму по дуальному и профессиональному образованию «Узбекистан – Германия», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По словам автора Татьяны Хеккер, форум на тему «Конкурентоспособные и квалифицированные специалисты» был организован при сотрудничестве Посольства Узбекистана, Агентства профессионального образования и Агентства миграции и был посвящён расширению практического взаимодействия в сферах профессионального образования, подготовки кадров для рынка труда и упорядоченной трудовой миграции.
Отмечается, что в форуме, в котором приняла участие делегация Узбекистана во главе с директором Агентства профессионального образования Азимжоном Хусановым, немецкие работодатели, рекрутинговые организации, министр федеральной земли Тюрингия Катарина Шенк, представители Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии, а также отраслевых структур.
По данным источника, в ходе форума обсуждались вопросы широкого внедрения элементов немецкой системы дуального образования в Узбекистане, развития сотрудничества между учреждениями профессионального образования и подготовки специалистов, соответствующих требованиям рынка труда.
В статье отмечается, что посол Дилшод Ахатов подчеркнул, что узбекско-немецкое сотрудничество в сфере образования в последние годы наполняется всё более практическим содержанием. Также было отмечено реализация совместных проектов в сфере профессионального образования и укрепление связей между учебными заведениями и работодателями.
Немецкий журналист также обратил внимание на подготовку медицинских кадров в рамках форума. Он отметил, что в рамках программ компании «Globogate Concept AG» и проекта «Немецкая медицинская академия», реализуемого в сотрудничестве с университетскими клиниками Аахена и Ростока, в Узбекистане молодые специалисты проходят подготовку по немецкому языку, профильным дисциплинам и требованиям немецких клиник.
Автор пишет, что участники форума подчеркнули важность модернизации системы профессионального образования, расширения международного сотрудничества и внедрения современных образовательных технологий. «По итогам форума между образовательными учреждениями и отраслевыми организациями двух стран были подписаны соглашения о сотрудничестве и меморандумы», - заключает немецкий журналист.