ЮНЕСКО подтвердила готовность к реализации совместных образовательных проектов с Узбекистаном
• 86ПАРИЖ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась встреча делегации Узбекистана во главе с первым заместителем министра дошкольного и школьного образования Шерзодом Каримовым с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Цюнь Чэном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере цифровой трансформации образования. Особое внимание было уделено совместной реализации проекта «Искусственный интеллект – школа», направленного на внедрение инновационных решений и подготовку молодежи к жизни и работе в условиях стремительного развития цифровых технологий.
Отдельной темой встречи стал запуск деятельности регионального Центра ЮНЕСКО по дошкольному образованию в Ташкенте, созданного для продвижения передовых подходов и обмена международным опытом в сфере раннего развития детей.
Представители ЮНЕСКО высоко оценили усилия Узбекистана по развитию цифровых компетенций, интеграции климатического образования и укреплению международного сотрудничества в образовательной сфере. Отмечено, что реализуемые республикой инициативы вносят значимый вклад в достижение целей устойчивого развития и трансформацию системы образования.
Цюнь Чэн подтвердил готовность организации продолжить совместную реализацию этих инициатив, в том числе в рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством Узбекистана и ЮНЕСКО, подписанного в апреле 2026 года.