Президент Узбекистана рассмотрел предложения по реформированию пенсионной системы
ТАШКЕНТ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по реформированию пенсионной системы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, за последние десять лет размер пенсий в нашей стране увеличился в 3,3 раза, а минимальный размер пенсии установлен выше уровня минимальных потребительских расходов. До 2021 года пенсии 1,1 миллиона граждан составляли менее 400 тысяч сумов. Сегодня минимальный размер пенсии составляет 878 тысяч сумов, а минимальные потребительские расходы – 715 тысяч сумов.
На презентации отмечалось, что в странах, где развита накопительная пенсионная система, пенсионные средства служат долгосрочным ресурсом для экономики.
По расчетам, при правильной организации пенсионной системы в нашей стране в экономику можно привлечь долгосрочные ресурсы. Это подтверждают и эксперты Международного валютного фонда, Всемирного банка, Азиатского банка развития и Международной организации труда.
В связи с этим была подчеркнута необходимость реформирования пенсионной системы на основе передового зарубежного опыта, развития накопительной, частной и корпоративной пенсионных систем.
В настоящее время на накопительный пенсионный счет граждан перечисляется 0,1 процента их заработной платы. Начисляемая на эти средства годовая доходность в размере 10 процентов почти в два раза ниже доходности банковских вкладов.
В связи с этим были предложены новые механизмы по повышению привлекательности данной системы и стимулированию активного участия населения в ней.
В частности, предусматривается, что если гражданин с ежемесячной заработной платой до 7,6 миллиона сумов (15 базовых величин исчисления пенсии) будет перечислять 5 процентов своего дохода на накопительный пенсионный счет, государство дополнительно направит средства в размере еще 2,5 процента.
Для граждан с ежемесячной заработной платой свыше 7,6 миллиона сумов предложено перечислять 1 процент уплаченного социального налога на их накопительные пенсионные счета.
Особое внимание было уделено вопросам совершенствования порядка расчета размера пенсий.
В настоящее время пенсия рассчитывается исходя из заработной платы за любые пять лет трудовой деятельности в течение последних десяти лет. Кроме того, часть заработной платы, превышающая 6 миллионов сумов, при расчете не учитывается. В отдельных случаях это приводит к снижению среднего размера пенсии граждан.
В связи с этим предложено увеличить период заработка, учитываемого при расчете пенсии, с 5 до 20 лет, а также исключать из расчета отдельные периоды с низким доходом.
Кроме того, с 2027 года предусматривается повысить верхний предел заработной платы, учитываемой при расчете пенсии, с нынешних 6 миллионов до 6,6 миллиона сумов.
По расчетам, этот новый порядок может увеличить размер пенсии вновь выходящих на пенсию граждан на 8 процентов.
Глава нашего государства подчеркнул, что изменения в пенсионной системе касаются жизни и будущего миллионов граждан, и указал на необходимость тщательного расчета социального и экономического эффекта каждого предложения.
Поставлена задача открыто обсудить такие вопросы с привлечением населения, широкой общественности, средств массовой информации и блогеров, а также четко разъяснить гражданам цели и ожидаемые результаты реформ.
Ответственным лицам поручено всесторонне изучить зарубежный опыт и внести проект закона о создании частной и корпоративной пенсионных систем.