Пакистанские фармацевтические компании намерены реализовать инвестиционные проекты в Узбекистане
ЛАХОР, 13 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с председателем Совета министров Каракалпакстана Фарходом Эрмановым и послом нашей страны Алишером Тухтаевым в ходе визита в Лахор ознакомилась с деятельностью ведущих пакистанских фармацевтических компаний, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров с руководителями таких компаний, как «CCL Pharma», «Pharmagen Limited», «Bio Science Pharma», «Don Valley Ltd.» и «Highnoon Laboratories» стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном в фармацевтической сфере, создание совместных производственных мощностей и локализацию производства лекарственных средств, которые в настоящее время импортируются из-за рубежа.
Пакистанским компаниям представили инвестиционные возможности Каракалпакстана, проводимые реформы, а также льготы и преференции, предоставляемые иностранным инвесторам, вкладывающим средства в фармацевтическую отрасль.
Особое внимание было уделено потребности региона в лекарственных препаратах, потенциалу внутреннего рынка и возможностям развития производства. В связи с этим стороны подчеркнули важность создания современных фармацевтических производств, выпуска импортозамещающей продукции и привлечения ведущих пакистанских компаний к реализации совместных проектов.
По итогам встреч достигнута договоренность о расширении взаимовыгодного сотрудничества, совместной разработке и реализации инвестиционных проектов, а также о продолжении практического диалога.
Глава компании «CCL Pharma» Джунайд Шафи, в частности, отметил свой визит в Узбекистан в 2024 году и сообщил, что ознакомился с условиями и инвестиционными возможностями, созданными на территории «Tashkent Pharma Park».
По его словам, проводимые в Узбекистане реформы по развитию фармацевтической отрасли, привлечению иностранных инвесторов и созданию для них благоприятных условий заслуживают высокой оценки.
«Предложения по реализации совместных проектов в фармацевтической сфере в Каракалпакстане также представляют для нас большой интерес. Для их практического изучения мы готовы посетить Узбекистан, в том числе Каракалпакстана, уже в этом году», – заявил Джунайд Шафи.