Журнал «SuperIllu»: Подписанное в октябре 2025 года с между Узбекистаном и ЕС Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве подтверждает растущую роль Ташкента на международной арене
Январь 18, 2026. 11:53 • 2 мин
БЕРЛИН, 18 января. /ИА «Дунё»/. На онлайн-платформе популярного немецкого журнала SuperIllu» опубликована статья политического редактора издания Геральда Прашля, посвящённая современному развитию Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор, посетивший страну, поделился впечатлениями о масштабных реформах и особенно отметил роль Узбекистана как центра стабильности и прогресса в Центральной Азии.
В статье особое внимание уделено Самарканду - сердцу Шёлкового пути и центру науки и образования. Немецкий журналист напоминает европейским читателям, что в период, когда в Европе ещё не были открыты многие достижения, в медресе, построенных внуком Амира Темура Мирзо Улугбеком, процветала наука, опередившая своё время. «Стремление к знаниям - долг каждого человека», - цитирует Прашль великого астронома, отмечая, что этот принцип остаётся сегодня идеологической основой Нового Узбекистана.
Автор также подробно освещает реформы, проводимые Президентом Шавкатом Мирзиёевым, направленные на всестороннюю модернизацию страны. В статье перечислены ключевые достижения последних лет - создание в Ташкенте университета «Новый Узбекистан» как центра подготовки кадров международного уровня, системный переход на «зелёную» энергетику с полной ориентацией на возобновляемые источники энергии к 2050 году, строительство новых заводов и качественное обновление инфраструктуры.
Отдельное внимание уделено успешной внешней политике Узбекистана. Подписанное в октябре 2025 года с Европейским Союзом Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (EPCA) Прашль отметил как исторический шаг, подтверждающий растущую роль Ташкента на международной арене. Подчеркивается, что страна активно взаимодействует с крупными государствами, такими как ЕС, США и Китай.
Реформы в сфере туризма сделали Узбекистан одним из самых привлекательных направлений для европейских туристов. Автор подчёркивает, что введение безвизового режима для граждан ЕС способствовало росту туристического потока и высокий уровень общей безопасности в стране, а современные скоростные поезда «Afrosiyob» обеспечивают комфортное посещение Самарканда, Бухары, Хивы и других исторических городов.
В заключение Прашль обращает внимание читателей на интересный исторический факт - Узбекистан в прошлом активно сотрудничал с немецкой киностудией DEFA, а в 1973 году на склонах Шахрисабзских гор снимался знаменитый фильм «Апачии», ставший своего рода символом культурных связей между народами.