В 2025 году Узбекистан принял из-за рубежа рекордные 11,7 миллиона туристов
ТАШКЕНТ, 18 января. /ИА «Дунё»/. По предварительным данным в 2025 году Узбекистан с туристическими целями посетили 11,7 миллиона иностранных граждан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Национального комитета по статистике, этот показатель стал рекордным и наглядно отразил устойчивый рост международного интереса к стране.
По сравнению с 2024 годом поток туристов увеличился на 3,7 миллиона человек, что составляет 46,8 процента. Существенный рост обеспечен комплексными мерами по развитию туристической инфраструктуры, либерализации визового режима, расширению международного авиасообщения и активному продвижению туристического потенциала Узбекистана за рубежом.
Топ-10 стран по числу туристов, посетивших Узбекистан в 2025 году:
Кыргызстан — 3,3 миллиона человек,
Таджикистан — 2,7 миллиона,
Казахстан — 2,7 миллиона,
Россия — 984,4 тысячи,
Афганистан — 476,7 тысячи,
Туркменистан — 370 тысяч,
Китай — 278,9 тысячи,
Турция — 174,9 тысячи,
Индия — 80,8 тысячи,
Республика Корея — 46,3 тысячи.
Рост туристических потоков из стран Центральной Азии, СНГ, а также Азии и Ближнего Востока свидетельствует о возрастающей роли Узбекистана как одного из ключевых туристических центров региона.
Достигнутые показатели подтверждают, что Узбекистан уверенно укрепляет свои позиции на мировой туристической карте, превращая богатое историко-культурное наследие, современную инфраструктуру и традиционное гостеприимство в мощный драйвер устойчивого развития и международного сотрудничества.