Узбекский университет включён в топ-500 лучших вузов мира по данным ведущего международного рейтинга
Июнь 22, 2025. 10:40 • 2 мин
ЛОНДОН, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с основателем и президентом британской организации «Quacquarelli Symonds – QS» Нунцио Квакварелли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече обсуждалось укрепление позиций вузов Узбекистана в международных рейтингах, расширение сотрудничества с престижными образовательными структурами, а также поэтапное внедрение глобальных стандартов и критериев в устойчивое развитие национальной системы высшего образования.
В ходе диалога Нунцио Квакварелли рассказал об истории создания, деятельности и приоритетах организации «Quacquarelli Symonds – QS».
По его словам, в последние годы в системе высшего образования Узбекистана реализуются последовательные реформы, направленные на повышение академических стандартов университетов и активизацию их участия в международных рейтингах. Эти усилия укрепляют статус Узбекистана как одного из ключевых образовательных центров Центральной Азии, создавая благоприятные условия для получения качественного высшего образования.
Президент организации с удовлетворением отметил, что семь вузов Узбекистана вошли в число наиболее престижных университетов мира. В частности, он искренне поздравил посла Узбекистана с включением в рейтинг «QS World University Rankings 2026» таких высших учебных заведений Узбекистана, как Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (469-е место), Национальный университет Узбекистана, Ташкентский государственный технический университет, Самаркандский государственный университет, Ташкентский государственный экономический университет, Ташкентский государственный транспортный университет и Ташкентский университет информационных технологий.
Кроме того, он выразил готовность активизировать сотрудничество с Министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, а также с вузами республики в сфере академического партнёрства.
Организация «QS», основанная Нунцио Квакварелли в 1990 году, считается одной из самых престижных в мире в области анализа и составления международных рейтингов вузов. Эксперты института (более 800 специалистов со всего мира) проводят комплексную оценку 6 950 университетов мира. Штаб-квартира «QS» расположена в Лондоне.