Август 06, 2026. 17:30 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 6 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана подписал указ «О дополнительных мерах, направленных на коренное совершенствование системы выявления и интеграции в общество лиц, пострадавших от торговли людьми» (№ УП–146 от 3 августа 2026 года), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Документ предусматривает комплекс мер по совершенствованию системы выявления, защиты, реабилитации и социальной интеграции лиц, пострадавших от торговли людьми.
Согласно указу, центры «Инсон» («Личность»), специализированные учреждения Национального агентства социальной защиты (НАСЗ), оказывающие помощь пострадавшим, а также негосударственные некоммерческие организации наделяются полномочиями по проведению предварительной идентификации предполагаемых жертв торговли людьми.
По итогам предварительной идентификации лицу присваивается статус предполагаемого пострадавшего сроком до одного месяца. После проведения окончательной идентификации ему может быть присвоен статус лица, признанного пострадавшим от торговли людьми, который действует не более одного года.
При этом срок проведения окончательной идентификации территориальными комиссиями по вопросам противодействия торговле людьми и достойного труда сокращен до 10 суток.
С 1 сентября 2026 года через телефон доверия НАСЗ с коротким номером 1146 на всей территории Узбекистана будет организован прием обращений лиц, пострадавших от торговли людьми. Специалисты будут предоставлять им консультации и необходимую информацию по социальным, психологическим, правовым и другим вопросам.
Аналогичные телефоны доверия будут созданы при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Узбекистана за рубежом. Они будут принимать обращения по фактам торговли людьми и оказывать консультационную, правовую, психологическую, материальную и иную необходимую помощь.
Кроме того, в международных аэропортах «Ташкент» имени Ислама Каримова и «Самарканд» за счет средств Фонда миграции при Агентстве по миграции будут открыты миграционные консультационные бюро, работа которых будет организована с использованием технологий искусственного интеллекта.
Документ также определяет порядок оказания специализированной помощи различным категориям пострадавших. Мужчины, иностранные граждане и репатрианты, возвращенные в Узбекистан в рамках специальных программ, будут приниматься исключительно в Республиканский реабилитационный центр по оказанию помощи жертвам торговли людьми. Деятельность специализированных территориальных центров по приему пострадавших и предоставлению им необходимых услуг будет координироваться данным центром.
Лица, имеющие статус предполагаемых пострадавших от торговли людьми, смогут пользоваться услугами специализированного центра или территориальных центров в течение одного месяца. Для лиц, официально признанных пострадавшими, срок получения таких услуг составит до шести месяцев.
При этом обратиться за получением помощи можно:
- лицам, имеющим статус предполагаемого пострадавшего, - в течение одного месяца со дня его присвоения;
- лицам, признанным пострадавшими от торговли людьми, - в течение одного года со дня присвоения соответствующего статуса.
Указом также установлено, что повторное размещение в специализированных центрах лица, уже воспользовавшегося их услугами на основании предварительной идентификации, не допускается.
Транспортные расходы пострадавших, связанные с проездом в специализированный или территориальный центр и обратно, по рекомендации соответствующего учреждения будут компенсироваться за счет средств Фонда «Саховат ва кумак».