На встрече в Сенате обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в рамках межпарламентской группы «Иран-Узбекистан»
Сентябрь 29, 2025. 17:14 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 29 сентября. /ИА «Дунё»/. Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева сегодня приняла делегацию Меджлиса исламского совета Ирана во главе с председателем межпарламентской группы дружбы «Иран-Узбекистан» Джавадом Никбином, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, на встрече Джавад Никбин особо отметил, что благодаря позитивным изменениям и широкомасштабным реформам последних лет в Узбекистане, а также мудрой политике Президента страны на международной арене, в регионе развивается дружественная атмосфера.
Стороны также отметили, что на основе политической воли и совместных усилий руководителей двух стран за последние годы многоплановое сотрудничество между Узбекистаном и Ираном динамично развивается и вышло на новый уровень.
Особое внимание уделено вопросам дальнейшей активизации межпарламентского сотрудничества и укрепления межпарламентских связей между двумя странами. Отмечалось, что в последние годы межпарламентские контакты стали более интенсивными — регулярные диалоги и взаимные визиты руководителей парламентов способствуют укреплению двусторонних отношений.
В ходе встречи подчеркнута важность расширения сотрудничества в области безопасности, торгово-экономической, инвестиционной, транспортной и туристической сферах, а также установления строгого парламентского контроля за реализацией договоренностей, достигнутых между главами государств и правительствами.
Наряду с этим, состоялся обмен мнениями о возможностях обмена опытом с Ираном в области медицины и нанотехнологий, а также использовании иранских портов для выхода Узбекистана к морю.
Обсуждены также вопросы налаживания связей между регионами Узбекистана и Ирана в культурно-гуманитарном, экономическом и социальном направлениях.
По завершении встречи достигнута договоренность о дальнейшем укреплении сотрудничества по реализации перспективных планов и проектов.