Июнь 10, 2026. 14:00 • 2 мин
ЖЕНЕВА, 10 июня. /ИА «Дунё»/. В Женеве председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева провела встречу с генеральным секретарем Межпарламентского союза Мартином Чунгонгом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы Сената, в ходе беседы состоялся содержательный обмен мнениями о текущем состоянии и приоритетных направлениях многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Межпарламентским союзом.
Мартин Чунгонг, назвав Узбекистан одним из самых активных, инициативных и надежных партнеров Межпарламентского союза, высоко оценил проводимые в стране в последние годы масштабные демократические реформы, открытость деятельности парламента и выдвигаемые им на международной арене инициативы.
В ходе встречи особо отмечалось, что международные форумы, проведенные в Бухаре и Ташкенте, а также накопленный в Узбекистане успешный опыт по осуществлению парламентского контроля за реализацией Целей устойчивого развития, признан международным сообществом.
В этом контексте состоялся обмен мнениями о подготовке к Глобальной конференции молодых парламентариев, которая пройдет в этом году в городе Самарканде, и подчеркнута важность данного престижного мероприятия.
Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерских отношений между Узбекистаном и Межпарламентским союзом и последовательном продолжении совместных инициатив.