Президент Узбекистана и Эмир Катара провели телефонный разговор
ТАШКЕНТ, 12 сентября. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Эмиром Катара Шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, были рассмотрены актуальные вопросы узбекско-катарских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
В начале беседы глава нашего государства решительно осудил недавно нанесенные израильской стороной ракетные удары по столице Катара – городу Дохе. Отмечено, что подобные недопустимые действия, нарушающие независимость и суверенитет, а также представляющие угрозу безопасности Катара, противоречат Уставу Организации Объединенных Наций, основополагающим нормам и принципам международного права.
Подчеркнуто, что Узбекистан выступает против любых форм применения силы в международных отношениях и шагов, ведущих к дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке.
Президент Узбекистана пожелал успешного проведения экстренного арабо-исламского саммита, созываемого по инициативе Катара.
В свою очередь, Эмир Катара выразил глубокую признательность за проявленную солидарность и поддержку.
В ходе телефонного разговора были также обсуждены вопросы продолжения активных политических контактов и принятия скоординированных мер по ускорению реализации проектов кооперации ведущих компаний двух стран.