Мэр столицы США объявила 1 сентября в Вашингтоне Днем независимости Узбекистана
ВАШИНГТОН, 1 сентября. /ИА "Дунё"/. Мэр столицы США Мюриэл Баузер высоко почтила 33-летие независимости нашей страны и официально объявила этот день в Вашингтоне «Днем независимости Узбекистана», передает корреспондент ИА "Дунё".
Данное решение является признанием не только независимости нашей страны, но и укрепляющихся отношений между США и Узбекистаном, а также значимость узбекской общины в американской столице.
Мэр Вашингтона подчеркнула важность Дня независимости Узбекистана и отметила, что Соединенные Штаты Америки одними из первых признали независимость Узбекистана.
Объявление 1 сентября Днем независимости Узбекистана в столице США – это не символический жест, а знак постоянно укрепляющихся отношений между двумя странами. Сотрудничество, сложившееся за последние годы, является ярким примером взаимного стратегического партнерства и создает основу для более широкого сотрудничества в различных областях.
Согласно специальной декларации мэра, США и Узбекистан расширяют прочное взаимовыгодное сотрудничество во многих областях, включая программы приграничной и региональной безопасности, укрепление культурного и гуманитарного сотрудничества, развитие англоязычного образования. Также особо приветствуются масштабные экономические и политические реформы, реализуемые в Узбекистане.
По словам Мюриэл Баузер, Посольство Узбекистана играет важную роль в развитии двусторонних отношений. Мэр столицы также подчеркнула, что достигнуты значительные успехи в расширении межличностных связей и развитии культурного обмена между двумя странами.
«Город Вашингтон, как столица Соединенных Штатов Америки, с большим уважением воспринимает независимость Узбекистана и его значение на мировой арене», - отметила мэр столицы США.
Напомним, что столица США была основана в 1791 году и названа в честь первого американского президента Джорджа Вашингтона. В городе Вашингтоне расположены главные офисы всех трех ветвей государственной власти, включая резиденцию президента США, Белый дом, а также множество памятников и музеев национального характера. В городе расположены сотни посольств, штаб-квартиры Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации американских государств, Межамериканского банка развития и Панамериканской организации здравоохранения.