Посол Узбекистана в Саудовской Аравии завершил свою миссию
ЭР-РИЯД, 23 марта. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Улугбек Максудов сегодня завершил свою дипломатическую миссию в Саудовской Аравии и возвращается на родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На этой должности он проработал с мая 2018 года.
Как отмечалось на прошедших прощальных встречах с официальными лицами королевства, в последние годы значительно активизировались узбекско-саудовские отношения.
17 - 18 августа 2022 года состоялся исторический по содержанию и итогам государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Саудовскую Аравию. 19 июля 2023 года осуществлен рабочий визит главы нашего государства в королевство для участия в первом в истории Саммите стран Центральной Азии и членов Совета сотрудничества арабских государств Залива в городе Джидде.
Благодаря этим визитам, за короткий промежуток времени двусторонние отношения приобрели динамичный характер по всем направлениям взаимодействия.
Этому также способствовало проведение трёх заседаний узбекско-саудовской Межправительственной комиссии по вопросам торговли, экономики, науки и технологий, культуры, спорта и молодежи, а также трёх раундов политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран.
В настоящее время идет интенсивная подготовка к проведению в Ташкенте Второй встречи министров иностранных дел, а в 2025 году – Саммита глав государств Стратегического диалога «Совет сотрудничества арабских государств залива – Центральная Азия».
Стороны уделяли особое внимание торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. В каждой из стран поочередно проведены 8 бизнес-форумов с участием узбекских и саудовских ведущих компаний, экспортеров и импортёров. Успешно проведены 3 заседания Узбекско-саудовского Делового совета – в Бухаре, Ташкенте и Эр-Рияде.
В настоящее время общий объем инвестиций Саудовской Аравии в экономику Узбекистана оценивается более чем в 30 миллиардов долларов. Ожидается активное участие саудовского бизнеса в предстоящем 2-3 мая 3-м Ташкентском Международном инвестиционном форуме.
Напомним, что Улугбек Максудов одновременно являлся постоянным представителем Узбекистана при Организации исламского сотрудничества, штаб-квартира которой находится в городе Джидде.