Салим бин Мухаммед аль-Малик: Узбекистан – благословенная земля, сокровищница науки духовности, хранительница величайшего наследия исламской цивилизации
Июль 20, 2024. 11:16 • 7 мин
2019
РАБАТ, 20 июля. /ИА "Дунё"/. Генеральный директор Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) Салим бин Мухаммед аль-Малик дал эксклюзивное интервью ИА «Дунё».
- Господин Генеральный директор, сегодня мы хотели бы поговорить с вами об Узбекистане, в котором вы не раз бывали. Какой вы видите нашу страну, как бы оценили ее историю, культуру, современное развитие и место на международной арене?
- Каждый раз приезжая в Узбекистан, я открываю для себя его новые грани. Я восхищаюсь его великой историей и богатым культурным наследием. Все это отражено и одном из главных символов страны – государственном флаге.
Когда я смотрю на флаг Узбекистана с его вдохновляющими и выразительными цветами, я постигаю истинные смыслы, которые делают этот флаг не просто знаменем, а посланием, выражающим в красках страну со славным прошлым, символизирующим землю плодородия и изобилия, миролюбивую нацию.
Синий цвет, цвет воды и неба, отражает простор, широкие надежды и амбиции народа, владеющего искусством мечты и мастерством ее достижения.
Белый цвет выражает сильную привязанность узбекского народа к миру, справедливости и прогрессу.
Зеленым цветом отражены на флаге плодородие оазисов Сырдарьи и Амударьи – райских рек, о которых повествует благородный хадис о Пророке.
На узбекской земле живет народ, который принимает жизнь, стремясь к знаниям и миру. Он стал триумфатором, доказав свое заслуженное место среди просвещенных народов.
Безусловно, Узбекистан – благословенная земля, сокровищница науки духовности, хранительница величайшего наследия исламской цивилизации. Но сегодня мы видим, что это и страна – новатор, готовая подарить миру Третий Ренессанс, страна, открытая для сотрудничества, доказавшая свою приверженность светскому демократическому развитию, возрождающая свою культуру, идя в ногу со временем.
Активная позиция Узбекистана на международной арене сегодня очевидна. Что касается нашей организации, стоит лишь отметить, что за последние 15 лет Ташкент, Бухара и Хива объявлялись столицами исламской культуры, что является данью огромного уважения к великой истории страны и признанием ее весомого вклада в развитие религии ислам и исламской культуры.
- Как ICESCO оценивает усилия Узбекистана по возрождению своей великой истории, раскрытию своего бесценного исторического, культурного и духовного наследия миру, сохранению и приумножению его для будущих поколений, и какая поддержка оказывается организацией в данном процессе?
- Мы видим, какие огромные усилия прикладывает страна для продвижения гуманных принципов ислама, изучения духовного наследия великих хадисоведов, увековечению их памяти, просвещения молодого поколения, укрепления религиозной толерантности и создания возможностей для людей, желающих посетить святыни Имама Бухари, Имама Термизи, имама Мотуруди, Бахауддина Накшбанда, которые неразрывно связаны с Узбекистаном и его восприятием в исламском мире. Для нас большая честь развивать сотрудничество с вашей благословенной страной, взрастившей этих богословов.
Сотрудничество между Узбекистаном и ICESCO началось с того, что в 2007 году организация объявила Ташкент столицей исламской культуры. С того счастливого дня мы плодотворно взаимодействуем на основе взаимных интересов, уважения и во имя укрепления нашей священной религии - светского и просвещенного ислама.
Мы рады тому, что все члены нашей организации поддержали объявление Самарканда столицей исламского мира в 2025 году. Мы готовы поддержать все инициативы Узбекистана по проведению мероприятий в рамках этого года.
- Поделитесь, пожалуйста, своим мнением относительно внимания, уделяемого в Новом Узбекистане развитию науки и образования, в том числе изучению духовного наследия узбекского народа.
- Да благословит Всевышний усилия и инициативы главы Узбекистана, уважаемого господина Президента Шавката Мирзиёева, направленные на возвышение роли образования и науки, сохранение и приумножение культуры.
Мы видим, насколько комплексно и мудро он подходит к этим важнейшим вопросам развития общества. Глава государства хорошо понимает, что духовность - это купол исторического здания и фундамент достойного будущего народа. Она складывалась веками из миллионов и миллионов человеческих судеб, ее нельзя измерить и нельзя исчерпать.
Благодаря скрупулезному анализу и научной объективности, усилиям ученых заново открыты важнейшие страницы истории Узбекистана, реабилитированы имена многих видных деятелей культуры, науки, предков узбекского народа. Прежде всего новое научное обоснование получила эпоха Амира Темура и Темуридов, предопределившая Восточный Ренессанс. Дух просвещенного Мавераннахра, расцвет науки и культуры в эпоху Темуридов оказали благотворное влияние на процесс европейского Возрождения, содействовали общемировому прогрессу. Сахибкиран Амир Темур сегодня гордость не только народа Узбекистана, но и всего человечества.
Восстановлены священные имена и уникальные труды и деяния великих мыслителей Востока – Аль-Бухари, Ат-Термези, Ходжи Ахмада Яссави, Бахауддина Накшбанда, Аль-Беруни, Абу Али ибн Сины, Мухаммада аль-Хорезми, Ахмада аль-Фергани, Мирзо Улугбека, Алишера Навои, Захириддина Мухаммада Бабура и других гениев узбекской земли.
Четко и ясно расставлены приоритеты по воспитанию подрастающего поколения, чтобы оно стало достойным преемником духовности и культурного богатства народа.
Высокой оценки заслуживают созданные по инициативе Президента Узбекистана Международный центр исламской цивилизации, Международный научно-исследовательский центр Имамама Бухари, Научно-исследовательский центр Имама Термизи, являющиеся олицетворением приверженности сохранению и изучению огромного наследия узбекского народа, его бесценного вклада в развитие науки и просвещения.
- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно проводимой в нашей стране политики в духовной сфере. Как, на ваш взгляд, укрепление духовности может повлиять на современные процессы развития страны?
- История свидетельствует, что такой цивилизационный всплеск, давший толчок бурному расцвету культуры и образования, медицины, литературы, искусства и архитектуры, ремесленничества, торговли и строительства, стал возможен, в первую очередь, благодаря сохранению мира и стабильности в регионе. Поэтому, если взглянуть на происходящие в Узбекистане в последние годы масштабные перемены и успехи во всех областях человеческой деятельности, и особенно в сфере культуры и искусства, с точки зрения цикличности исторической науки, можно с полным основанием говорить о них, как о Ренессансе эпохи независимости.
Избранный Узбекистаном путь возрождения духовных ценностей подтвердил свою правоту и в сфере культуры, где именно государство стало не только главным реформатором, но и меценатом. Проводимые в стране международные фольклорные музыкальные фестивали, такие как «Шарк тароналари», фестивали искусства макома и бахши, форумы ремесленников и многие другие мероприятия, становящиеся традиционными и ожидаемыми, - яркое тому подтверждение.
Недавно я принял участие во II Международном форуме искусства макома в Заамине, который открыл Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Организация данного фестиваля заслуживает самой высокой оценки и отражает личное внимание и трепетное отношение главы вашего государства к культурным ценностям.
Сегодня мы видим, насколько эта поддержка была конструктивной и какой огромный импульс она придала развитию искусства.
Духовность, культура и искусство – мощные силы, которые легко проникает в сердце человека. Именно поэтому так важно понимать, что есть такие священные понятия, которые объединяют людей и вдохновляют их на новые подвиги, связанные с интересами Родины и народа, с принципами доброты и гуманизма. Если каждый человек воспринимает их как главную цель своей жизни и умеет раскрыть их в своей деятельности, то, несомненно, результаты этой работы будут в полном смысле слова служить духовному совершенству и выполнять свою социальную задачу.