Президент Узбекистана принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине Победы
Май 09, 2025. 16:04 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 9 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина 9 мая принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-й годовщины Победы во Второй мировой войне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На Красной площади состоялся Парад Победы. По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии также участвовали Председатель КНР Си Цзиньпинь, Президент Бразилии Лула да Силва, Президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, Президент Кубы Мигель Диас-Канель, Президент Венесуэлы Николас Мадуро и другие.
Победа во Второй мировой войне – это результат мужества, стойкости и самоотверженности миллионов людей. Многонациональный народ Узбекистана также внес весомый вклад в достижение этой великой цели.
На момент начала войны численность населения нашей страны составляла свыше 6 миллиона человек. За годы войны на фронт было направлено около двух миллионов узбекистанцев. Более 538 тысяч отдали свои жизни на полях сражений, свыше 158 тысяч пропали без вести.
За проявленные мужество и доблесть более 214 тысяч солдат и офицеров из Узбекистана были награждены боевыми орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза были удостоены 301 наш соотечественник, ещё 70 стали полными кавалерами ордена «Славы».
Не менее значим и трудовой подвиг узбекского народа. Наша страна стала надежной опорой фронта: отсюда непрерывно направлялись продовольствие, обмундирование, медикаменты, вооружение и другие необходимые ресурсы. В кратчайшие сроки на территории Узбекистана были размещены свыше 170 эвакуированных предприятий, обеспечивавших бесперебойную работу оборонной промышленности.
В те тяжелейшие годы народ Узбекистана проявил высокий пример гуманизма, приняв свыше 1,5 миллиона эвакуированных из прифронтовых территорий, в том числе, более 250 тысяч детей-сирот.
Подвиг узбекского народа в годы войны находит широкое признание в международном сообществе.
В нашей стране также проводится большая работа по увековечиванию памяти героев-фронтовиков и тружеников тыла, особое внимание уделяется социальной поддержке ветеранов. В Ташкенте создан величественный мемориальный комплекс «Парк Победы».
По завершении Парада Победы Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в сопровождении Президента Российской Федерации Владимира Путина и других глав государств возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.