Лидер Узбекистана на встрече со специальным посланнником Президента США отметил большой потенциал расширения двустороннего взаимовыгодного сотрудничества
Август 28, 2025. 19:47 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял специального посланника Президента США по глобальным партнерствам Паоло Замполли, находящегося в нашей стране с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, высокий представитель Администрации США передал главе нашего государства искренние приветствия и теплые поздравления Президента Дональда Трампа в связи с Днем независимости Узбекистана.
В ходе встречи были предметно рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-американских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
С особым удовлетворением отмечены продолжающиеся продуктивные контакты на разных уровнях. Развивается конструктивный политический диалог, осуществляются активные межпарламентские обмены. В прошлом месяце в Конгрессе проведены мероприятия в рамках Дня Узбекистана, этой осенью состоится первое заседание Расширенного диалога стратегического партнерства.
Налажено эффективное сотрудничество в области безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом и нелегальной миграцией.
США традиционно являются важным экономическим партнером Узбекистана. Товарооборот в 2024 году вырос на 15 процентов. Портфель проектов превышает 11 миллиардов долларов.
В работе Ташкентского инвестиционного форума в июне текущего года приняли участие свыше 100 ведущих американских компаний.
Отмечен большой потенциал для продвижения проектов кооперации в области минеральных ресурсов, авиации, электротехнической отрасли, сельского хозяйства, цифровых технологий, финансов, инноваций, образования и других приоритетных направлениях.