Президент Узбекистана встретился с Королём бельгийцев
ТАШКЕНТ, 24 октября. /ИА «Дунё»/. В рамках официального визита в город Брюссель во дворце Лакен состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Королем бельгийцев Филиппом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Пресс-службы главы нашего государства, на встрече были обсуждены вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
Высоко оценивая плодотворные итоги переговоров главы Узбекистана с руководством ЕС, Король Филипп искренне поздравил лидера нашей страны с подписанием исторического Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом.
С удовлетворением отмечено поступательное развитие узбекско-бельгийских отношений. Налажены активные контакты на уровне министров, регулярно проходят политические консультации, в парламентах двух стран созданы группы дружбы.
Укрепляется культурно-гуманитарное сотрудничество. Установлены побратимские связи между Ташкентом и Кортрейком, Самаркандом и Льежом. В Кортрейке открыт бюст нашему великому ученому Авиценне.
Растет взаимный товарооборот, бельгийские компании успешно работают в Узбекистане, в частности в сфере текстиля, логистики и услуг. В прошлом году в Ташкенте открылась Торговая палата стран Бенилюкса.
В ходе беседы подчеркнута важность организации новых бизнес-миссий бельгийских компаний в Узбекистан, а также проведения взаимных культурных мероприятий.