Президент Узбекистана: Мы создали все условия для свободной и независимой деятельности профсоюзов и будем неизменно следовать этим принципам
Октябрь 17, 2025. 17:00 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 17 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с активом и ветеранами профсоюзов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Узбекистана выразил глубокое уважение и теплые пожелания членам профсоюзов, поблагодарив их за вклад в укрепление духа справедливости, мотивации и деловой активности в трудовых коллективах предприятий и организаций.
– Сегодня мы уверенно движемся вперед по пути строительства Нового Узбекистана, ставя перед собой большие цели. В сложных условиях, когда в мире усиливаются геополитическая и экономическая напряженность, мы решительно настроены на укрепление мира и спокойствия в нашей стране, на дальнейшее улучшение жизни многонационального народа. В этом огромная заслуга трудолюбивого, благородного народа, каждого нашего соотечественника, – подчеркнул Президент.
Отмечалось, что за прошедшие восемь лет в экономику страны привлечено 130 миллиардов долларов инвестиций, введены в строй тысячи новых производственных мощностей, созданы миллионы постоянных рабочих мест. Благодаря развитию частного сектора и созданию достойных условий труда доход на душу населения достиг 3,5 тысячи долларов.
Президент подчеркнул, что в стране сформирована прочная правовая база для защиты прав человека и труда, обеспечения гарантированной социальной защиты. Принятие новой редакции Конституции, Трудового кодекса, законов «О занятости населения» и «О профессиональных союзах» стало важным шагом в этом направлении.
Узбекистан входит в число наиболее активных государств, внедряющих стандарты Международной организации труда. Если восемь лет назад страна ратифицировала 12 международных конвенций, то сегодня их число достигло 25.
– Вопрос ликвидации детского и принудительного труда долгие годы был для нас самым болезненным. Только благодаря сильной политической воле и твердой позиции нам удалось положительно решить эту сложную проблему, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Опыт Узбекистана в этой сфере получил признание Международной организации труда и рекомендован в качестве примера другим странам.
Отмечено, что наша страна входит в число немногих государств, участвующих в инициативе ООН «Глобальный акселератор по созданию рабочих мест и социальной защите для справедливого перехода», а также в «Глобальной коалиции за социальную справедливость» Международной организации труда. В прошлом году Узбекистан был избран в состав Административного совета МОТ.
Глава государства подчеркнул, что в этих достижениях есть достойный вклад профсоюзов – крупнейшей и самой народной общественной организации, объединяющей около восьми миллионов членов.
– Мы создали все условия для свободной и независимой деятельности профсоюзов и будем неизменно следовать этим принципам. Политика обеспечения права на объединение и невмешательства в их деятельность будет последовательно продолжена, – сказал Президент Шавкат Мирзиёев.
Отмечена активная деятельность профсоюзов по защите трудовых прав работников.
За последние годы были защищены законные интересы почти 500 тысяч граждан, взыскано в их пользу 267 миллиардов сумов, около 13 тысяч работников восстановлены на работе, тысяче пострадавших на производстве выплачены компенсации на сумму 35 миллиардов сумов.
Подчеркнуто, что роль и авторитет профсоюзов растут и на международном уровне. По инициативе федерации в 2021 году в Ташкенте был создан Совет профсоюзов стран Центральной Азии, в 2023 году в Самарканде – Организация профсоюзов тюркоязычных государств. В прошлом году федерация вступила в Международную конфедерацию профсоюзов, что стало важным событием в ее истории.
Во время встречи обсуждены дальнейшие задачи по развитию профсоюзного движения и совершенствованию трудовых отношений.
Предложено с будущего года к разработке законопроектов, касающихся минимального размера оплаты труда, привлекать Республиканскую трехстороннюю комиссию по социально-трудовым вопросам (Федерация профсоюзов, Министерство занятости и Конфедерация работодателей). Это станет новым подходом к обеспечению надежной защиты интересов работников.
В условиях глобализации и цифрового развития все более распространенными становятся новые формы занятости – дистанционная и платформенная работа. Эти направления становятся неотъемлемой частью экономической жизни страны, а трудящиеся в них граждане – полноправными субъектами трудовых отношений.
В связи с этим отмечено, что необходимо вместе с профсоюзами подготовить предложения по защите трудовых прав граждан, занятых на таких платформах, по обеспечению охраны труда и страхованию их жизни и безопасности.
Особое внимание уделено вопросам расширения участия женщин в социально-экономической жизни. Подчеркнуто, что созданы все условия для превращения профсоюзов в ведущую силу, поддерживающую женщин и обеспечивающую равные возможности на рынке труда. Президент призвал внедрять новые подходы в этом направлении, содействовать повышению социальной активности женщин и их самореализации.
Отмечена целесообразность ежегодного обсуждения результатов гендерного аудита в трудовых коллективах и совместной с работодателями работы по созданию более комфортных условий труда для женщин.
Глава государства также подчеркнул важность активного участия профсоюзов в урегулировании трудовых споров между работодателями и работниками на досудебном уровне.
Вместе с тем указано на отсутствие целостной системы сбора сведений о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.
Ответственным министерствам поручено совместно с профсоюзами создать единую систему учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также разработать проект постановления с механизмом учета, анализа причин и выработки мер по предотвращению таких случаев.
Для продвижения надежного обеспечения прав трудящихся в отраслях предложено наладить практику регулярных совместных заседаний министерств, ведомств и коллегиальных органов отраслевых профсоюзов.
Отмечено, что совместно с Международной организацией труда в Узбекистане разрабатывается Программа достойного труда до 2030 года, в которой особое внимание следует уделить вопросам занятости, охраны труда, социальной защиты, гендерного равенства, молодежи и инклюзивности.
Одним из актуальных направлений названы меры по усилению гарантий социальной поддержки граждан, оставшихся без работы, заболевших или утративших трудоспособность.
В этой связи Президент подчеркнул необходимость ускорить принятие закона «О государственном социальном страховании», конкретно определив в нем участие работодателя и работников в формировании фонда социального страхования.
Исследования, проведенные учеными, ветеранами и активистами сферы, установили, что профсоюзное движение в Узбекистане было основано в 1905 году. В связи с этим в нынешнем году по всей стране широко отмечается 120-летие профсоюзного движения.
В честь знаменательной даты глава государства предложил создать в каждом регионе «Парки профсоюзов» как символ уважения к труду и благодарности работникам.
– Я ещё раз убедился, что начатые нами дела приносят реальную пользу каждому трудовому коллективу, каждому работнику и его семье. И впредь благородная идея «Во имя чести и достоинства человека» останется одним из главных приоритетов реформ в Новом Узбекистане, – подчеркнул Президент.
В встречи Шавкат Мирзиёев тепло поздравил всех участников с 120-летием профсоюзного движения и предстоящим Днём профсоюзов.
В ходе встречи состоялся диалог с представителями профсоюзов, заслушаны их предложения и инициативы.