Президент Узбекистана рассмотрел вопросы реализации проектов с китайской компанией Henan Investment Group
Сентябрь 02, 2025. 18:46 • 45 сек
ТАШКЕНТ, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. В ходе деловой программы официального визита в КНР Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с генеральным директором компании Henan Investment Group Чжу Хунбином, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, являясь одной из ведущих китайских компаний в сфере энергетики и инфраструктурного развития, Henan Investment осуществляет проекты в сферах строительства, промышленности, энергетики, экологии и здравоохранения. Активы компании превышают 50 миллиардов долларов.
Были обсуждены практические аспекты реализации в Узбекистане проектов кооперации, связанных с внедрением передовых технологических решений в освоение угольных месторождений, проектированием и строительством современных электростанций, систем накопления энергии, производством биопродуктов, переработкой отходов с производством чистой энергии.
Глава нашего государства поручил принять отдельную «дорожную карту» для обеспечения своевременной реализации проектов с участием китайской компании.