Президент Узбекистана: Инвестиции – это гарант не только экономического развития, но и мира и стабильности
Июнь 10, 2025. 19:33 • 8 мин
ТАШКЕНТ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в пленарном заседании четвертого Ташкентского международного инвестиционного форума, прошедшем в столичном Международном конгресс-центре, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии также участвовали Президент Болгарии Румен Радев, Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, Председатель Правительства Кыргызстана Адылбек Касымалиев, Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, Премьер-министр Азербайджана Али Асадов, заместитель Председателя Правительства России Александр Новак, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев, а также главы Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо и Нового банка развития Дилма Русеф.
В целом на форум прибыли более 7,5 тысячи делегатов, в том числе свыше 3 тысяч зарубежных гостей из 100 государств. При этом нынешнее мероприятие проходит в новом, расширенном формате. Впервые в его рамках организована специализированная выставка, на которой узбекские компании участвуют со своими проектами и совместными инициативами.
Свое выступление на форуме Президент Узбекистана начал с краткого анализа текущей ситуации мире. Отмечено, что сегодня стремительно меняются геополитические процессы, усиливаются угрозы глобальной безопасности и устойчивому развитию.
Третий год подряд снижаются темпы роста мирового ВВП в результате осложнения экономического кризиса и дефицита финансовых ресурсов.
Глава Узбекистана подчеркнул важность решения региональных конфликтов и проблем исключительно дипломатическими средствами, на основе норм и принципов международного права, соответствующих резолюциям ООН.
– Мы призываем к открытому и широкомасштабному международному сотрудничеству по названным проблемам всех наших государств-партнеров. Инвестиции, являющиеся основной темой форума, – это гарант не только экономического развития, но и мира и стабильности», – заявил глава нашего государства.
Лидер Узбекистана призвал создать инвестиционную среду, которая не только позволит получать прибыль, но и будет служить прочным фундаментом, возвышающим ценность человека, обеспечивающим его жизненные интересы и развитие общества.
Он отдельно остановился на достижениях Узбекистана в обеспечении экономического развития. За последние 8 лет ВВП страны увеличился вдвое. Поставлена цель довести этот показатель до 200 миллиардов долларов к 2030 году. В 2024 году объём инвестиций достиг 35 миллиардов долларов, а экспорт – 27 миллиардов долларов.
За последние 5 лет в Индексе экономической свободы Узбекистан поднялся на 48 позиций, в Гарвардском Индексе экономической сложности – на 28.
В прошлом месяце авторитетное агентство S&P повысило прогноз Узбекистана по суверенному рейтингу со «стабильного» до «позитивного».
Подчеркивая, что сегодня мировая экономика стоит на пороге новой эры перемен, Президент Узбекистана указал на важность сотрудничества по четырем ключевым направлениям.
Первое – переход к модели «зеленой» экономики.
– В целях обеспечения экономики стабильными энергоресурсами мы твердо настроены развивать именно “зеленую” энергетику, – отметил лидер страны.
За последние годы в эту сферу привлечено почти 6 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Объем производства электроэнергии увеличился с 59 миллиардов до 82 миллиардов киловатт-часов. В следующие 5 лет этот показатель превысит 120 миллиардов киловатт-часов, доля «зеленой» энергии составит 54 процента.
Будут также привлечены 4 миллиарда долларов в обновление электросетей. В частное партнерство в этом году будут переданы электрические сети в Самарканде, а в следующем году – еще в 8 регионах.
Впервые планируется запустить продажу «зеленых сертификатов» и углеродных единиц. Узбекистан присоединится к глобальным углеродным рынкам, будет создана платформа для климатических инвестиций «Зеленый Узбекистан».
Второе – новыми «драйверами» экономики становятся цифровые технологии и искусственный интеллект.
– Только в этом году экспорт IT-услуг в нашей стране достигнет 1 миллиарда долларов. Мы имеем достаточный потенциал, чтобы к 2030 году увеличить этот показатель в 5 раз, – отметил лидер нашей страны.
Достижения Узбекистана в этой сфере получают признание на международном уровне. В частности, в Международном индексе готовности к искусственному интеллекту за один год страна поднялась на 17 позиций.
В следующем году будет запущена национальная платформа «Облачные технологии». В ближайшие 5 лет совместно с частными инвесторами будут построены 20 дата-центров мощностью более 500 мегаватт.
Планируется разработать национальную модель искусственного интеллекта, который воплотит в себе нашу богатую историю, ценности и новые креативные идеи. Для обеспечения эффективности этой системы запущен проект «Один миллион пользователей искусственного интеллекта».
Глава государства выразил уверенность, что совместными усилиями Узбекистан станет влиятельным IT и финтех-хабом.
Третье – кардинально меняются финансовая система и технологии.
– Недавно вместе с МВФ и Всемирным банком мы впервые провели комплексную оценку финансового сектора Узбекистана. Они полностью поддержали наши реформы в банковской сфере, финансах, страховании, на рынке капитала, – отметил глава государства.
Для вывода этих сфер на следующий этап развития будет создан Совет по финансовой устойчивости, а также запущены платформы кибербезопасности и финансовых технологий при Центральном банке.
Начаты реформы в системе страхования, созданы Национальная перестраховочная компания и Глобальная цифровая платформа перестрахования.
Ускоренно развивается альтернативный финансовый инструмент для стартапов – венчуры. Так, в прошлом году стоимость двух национальных стартап-компаний впервые превысила 1 миллиард долларов.
Для увеличения числа таких компаний разработан проект закона «Об альтернативных инвестиционных фондах». В следующие 5 лет объем венчуров и других альтернативных инвестиций будут доведены до 1 миллиарда долларов.
Другое направление – многократное увеличение спроса на технологические минералы в условиях «Четвертой промышленной революции».
В Узбекистане выявлены крупные запасы вольфрама, молибдена, магния, лития, графита, ванадия, титана и других минералов. Потенциал наших недр оценивается в целом в 3 триллиона долларов.
– У нас есть все возможности, чтобы превратить регион в хаб по производству продукции с высокой добавленной стоимостью из минералов. В Ташкентской и Самаркандской областях мы создаем технопарки “Металлы будущего”, – заявил лидер страны.
В этой связи глава государства предложил ввести возврат рентного налога в течение 10 лет инвесторам, наладившим полный цикл – от геологоразведочных работ до выпуска готовой продукции.
В своем выступлении Президент Узбекистана обратил особое внимание на практическое воплощение принципа «Новый Узбекистан – страна больших возможностей для инвестиций».
Во-первых, Узбекистан поставил перед собой цель в следующем году стать членом Всемирной торговой организации. В данном направлении к международным требованиям адаптированы десятки законов и сотни стандартов. Этот процесс полностью завершится в этом году.
Во-вторых, в целях создания еще более благоприятных условий для иностранных инвесторов будет введен «национальный режим», гарантирующий условия, одинаковые с местными компаниями, внедрён принцип «единого окна» при взаимодействии с государственными органами, создана система гарантированной защиты инвестиционной деятельности.
За счет таких мер к 2030 году планируется поднять кредитный рейтинг Узбекистана до инвестиционного уровня.
В-третьих, при приватизации государственных компаний выбран путь превращения их в крупные активы, которые будут служить росту благосостоянию страны.
Создан Национальный инвестиционный фонд, объединивший государственные доли в 18 крупных компаниях и банках на сумму около 2 миллиардов долларов. К управлению фондом привлечена авторитетная международная компания Franklin Templeton. В следующем году планируется выставить пакет акций фонда на международное IPO.
Кроме того, будут привлечены профессиональные консультанты, и в течение двух лет – приватизированы 29 крупных государственных компаний.
В-четвертых, огромное внимание уделяется развитию транспорта и логистики с привлечением частного капитала. Например, международные аэропорты Самарканда, Намангана, Бухары и Ургенча переданы в управление потенциальным инвесторам на основе государственно-частного партнерства.
К управлению Ургенчским аэропортом привлечена ведущая мировая компания «Инчхон». В следующем году будут проведены тендеры по аэропортам Нукуса, Термеза, Ферганы, Навои.
Кроме того, с учетом превышения численности населения столицы отметки в 5 миллионов человек, будет возведен город «Новый Ташкент», рассчитанный на 2 миллиона жителей. Здесь будет построен мультимодальный хаб с возможностью обслуживания до 20 миллионов пассажиров в год, объединяющий аэропорт, железнодорожный и автомобильный транспорт.
В-пятых, сформировалась совершенно новая атмосфера сотрудничества в Центральной Азии. За последние 8 лет товарооборот с соседними странами вырос более чем в 3,5 раза и составил почти 13 миллиардов долларов.
Реализуются крупные инвестиционные проекты. Начато строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, ведется работа по подготовке крупных энергетических и инфраструктурных проектов.
В этой связи Лидер Узбекистана предложил продвижение концепции «Единого пространства для инвестиций и торговли» в Центральной Азии.
– Здесь хочу обратиться к международным организациям: настало время создать новые финансовые механизмы для поддержки региональных проектов. Объединив усилия, мы превратим Центральную Азию в пространство мира и устойчивого развития, – заявил Президент.
В завершение своего выступления глава Узбекистана акцентировал внимание участников на том, что для нашей страны инвестиции означают не просто финансовый ресурс, а технологии, знания, квалифицированные кадры, а также интеграцию в международные производственные цепочки.
– Узбекистан создает все необходимые условия для иностранных инвесторов, приезжающих к нам с такими благородными идеями, и мы всесторонне поддерживаем и полностью гарантируем их деятельность, – подчеркнул лидер нашей страны.
Выступившие на пленарном заседании спикеры дали высокую оценку результатам реформ в Новом Узбекистане, озвучили свои предложения и инициативы по дальнейшему наращиванию инвестиционного сотрудничества с нашей страной в приоритетных отраслях.
Работа Ташкентского международного инвестиционного форума завершится 12 июня.
Завтра состоится пленарное заседание Совета иностранных инвесторов с участием Президента Республики Узбекистан.