Президент Узбекистана ознакомился с предложениями по целевой подготовке перспективных кадров и поддержке обучения специалистов за рубежом
Май 05, 2025. 21:55 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 5 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с предложениями по целевой подготовке перспективных кадров и поддержке обучения специалистов за рубежом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нашей стране вопросам подготовки кадров уделяется особое внимание при развитии каждой отрасли. Образование молодежи и повышение квалификации специалистов активно поддерживаются государством.
Так, по линии Фонда «Эл-юрт умиди» 2225 стипендиатов были направлены в 45 стран, при этом из бюджета было выделено 1,5 триллиона сумов. На сегодняшний день более 1400 выпускников вернулись в Узбекистан и работают в секторах экономики, образования, науки, медицины и государственного управления. В настоящее время 748 стипендиатов обучаются в престижных университетах, входящих в топ-300 мировых рейтингов.
С целью расширения масштабов этой работы планируется реорганизация фонда и Академии государственного управления в Фонд «Эл-юрт умиди» по подготовке перспективных кадров при Президенте Республики Узбекистан и Академию государственной политики и управления при Президенте. Совместно с Агентством по развитию государственной службы они будут преобразованы в единый кластер по подготовке кадров.
В частности, кроме обучения по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры, государственные служащие будут направляться на целевые стажировки сроком до шести месяцев. При этом приоритет будет отдан таким драйверным сферам, как энергетика, урбанистика, транспорт, архитектура, геодезия, земельные отношения, технические и инженерные науки, а также государственному управлению и другим актуальным социальным сферам.
Стипендии Фонда «Эл-юрт умиди» будут предоставляться без дополнительных экзаменов кандидатам, поступившим по гранту в вузы, входящие в топ-100 международных рейтингов. Студентам, зачисленным по гранту в университеты из списка топ-300, без экзаменов компенсируют расходы на международный проезд и проживание. Выпускники Президентских школ, поступившие по 50-процентному гранту в бакалавриат университетов из топ-20, также получат стипендии вне конкурса.
Для постоянной связи с соотечественниками, обучающимися за рубежом, выявления их потребностей и оказания помощи в учебном процессе будет создан Совет родителей стипендиатов Фонда «Эл-юрт умиди». На посольства и консульства Узбекистана будет возложена задача оказывать юридическую и организационную поддержку учащимся.
Академия государственной политики и управления также будет играть важную роль в подготовке специалистов, соответствующих требованиям времени. Здесь уже действуют передовые образовательные программы по таким направлениям, как «Школа хокимов», «Школа женщин-руководителей», «Лидеры будущего». В прошлом учебном году в академии повысили квалификацию более 13 тысяч слушателей.
В соответствии с новой системой для государственных служащих вводятся три направления подготовки: повышение квалификации, переподготовка и магистратура. Все средне- и долгосрочные курсы будут организованы на основе совместных образовательных программ с зарубежными партнерами и с учетом базовых рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В магистратуре будут преподаваться углубленно дисциплины по направлениям «Государственное управление», «Государственная политика», «Комплексное развитие территорий», «Развитие человеческих ресурсов» и «Управление государственными финансами» сроком до 18 месяцев. Помимо грантовой будет доступна и контрактная форма обучения.
Для повышения качества образовательных программ и научных исследований при академии будет создан Международный академический консультативный совет, а также организованы четыре новых центра. В частности, Центр прикладных исследований проблем государственного управления будет разрабатывать рекомендации по повышению эффективности госслужбы и внедрению лучших практик частного сектора в госуправление.
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент одобрил данные предложения и дал указания внедрить систему на основе новых подходов, повысить квалификацию сотрудников фонда и академии, вести постоянный поиск талантливой молодежи и обеспечивать их качественное образование, а также активнее привлекать квалифицированных специалистов к реализации реформ.