Президент Узбекистана дал старт реализации второго этапа проекта “IT-Park”
ТАШКЕНТ, 21 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил IT-парк в Мирзо-Улугбекском районе столицы и принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство второго этапа проекта, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, два года назад в рамках первого этапа, реализованного за счет инвестиций в размере 200 миллионов долларов, на площади около 4 гектаров были возведены шесть офисных зданий высотой 20–25 этажей и современный конгресс-холл.
В IT-парке созданы все условия для работы специалистов и поддержки перспективных стартапов. Здесь действуют программы инкубации и акселерации, успешно реализуются проекты в сфере информационных технологий, финтеха, логистики, электронной коммерции, онлайн-образования, биотехнологий и других направлений.
В настоящее время число резидентов “IT-Park” достигло 3200 компаний, в которых работают свыше 14 тысяч специалистов. В прошлом году объем оказанных резидентами услуг составил 1,6 миллиарда долларов, а по итогам текущего года этот показатель, как ожидается, превысит 2,5 миллиарда долларов.
Объем экспорта услуг впервые должен превысить рубеж в 1 миллиард долларов.
Согласно Стратегии “Узбекистан – 2030”, планируется обеспечить более 300 тысяч молодых людей высокооплачиваемыми рабочими местами в сфере информационных технологий. По оценкам зарубежных экспертов, потенциал Узбекистана только в области искусственного интеллекта оценивается в 10 миллиардов долларов.
– Уверен, что эта крупная инициатива, старт которой мы даем сегодня, внесет достойный вклад в достижение поставленных масштабных целей и дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и иностранными инвесторами, – отметил глава нашего государства.
В соответствии с проектом территория “IT-Park” будет расширена в 1,5 раза. Здесь в партнерстве с саудовской компанией Data Volt будет построен дата-центр мощностью 12 мегаватт и стоимостью 150 миллионов долларов. На следующих этапах планируется инвестировать дополнительно 3 миллиарда долларов и довести общую мощность до 500 мегаватт.
Кроме того, на этой территории будут возведены шесть зданий, включая Центр искусственного интеллекта, Центр космоса и технологий будущего, два 20-этажных офисных здания, а также сервисный и торговый центры.
Одним словом, данный комплекс станет современным “Хабом искусственного интеллекта”, основанным на передовых технологиях, инновациях и знаниях.
Президент Шавкат Мирзиёев заложил капсулу в основание второго этапа проекта “IT-Park” и дал официальный старт строительным работам.