Президент Узбекистана: Мы поддерживаем скорейшее согласование и принятие Договора о стратегическом партнерстве, вечной дружбе и братстве между тюркскими государствами
Октябрь 07, 2025. 18:04 • 8 мин
ТАШКЕНТ, 7 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в очередном заседании Совета глав государств Организации тюркских государств, состоявшемся в городе Габале, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии, прошедшем под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, также участвовали Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев и другие официальные лица.
В соответствии с повесткой дня состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах многопланового сотрудничества в рамках Организации, обсуждены актуальные вопросы практического взаимодействия.
В начале своего выступления Президент Узбекистана выразил искреннюю признательность Президенту Азербайджана за прекрасную организацию саммита в городе Габале, издревле являющемся одним из важных торговых и культурных центров на Великом шелковом пути.
– В последние годы непосредственно по вашей инициативе мы побывали во многих регионах современного Азербайджана. Стали свидетелями того, как с каждым днем всё больше благоустраивается прекрасный Карабах, видим огромную созидательную работу в городах Шуше, Ханкенди, Агдаме. Как ваши близкие друзья мы, конечно, очень рады этим позитивным процессам, – подчеркнул глава нашего государства.
Особо отмечено, что подписанная Декларация о мире между Азербайджаном и Арменией открывает широкие возможности странам Организации для сотрудничества в сферах торговли, экономики, транспорта и гуманитарном направлении.
Глава нашей страны также поблагодарил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова за эффективное председательство в ОТГ и достойный вклад в выведение сотрудничества на новый уровень.
Переходя к повестке саммита, лидер Узбекистана дал краткую характеристику современной международной ситуации. Подчеркнуто, что нынешнее заседание проходит в условиях сложных геополитических изменений и растущих угроз безопасности в мире и регионе.
– На недавней юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке выступления и подходы мировых лидеров в очередной раз продемонстрировали отсутствие единой позиции относительно архитектуры политики и безопасности современного мира, – заявил глава нашей страны.
В данном контексте он вновь отметил востребованность глубокого реформирования и совершенствования системы глобального управления, повышения роли ООН и Совета Безопасности, а также усиления голоса развивающихся стран в международных делах.
Подчеркнуто, что на государствах организации негативно сказываются обостряющиеся на Евразийском континенте конфликты и войны, которым не видно конца. Серьезную обеспокоенность вызывают трагедия в секторе Газа, ситуация вокруг Украины, иранской ядерной программы, вопросы стабильности в Афганистане.
Глава Узбекистана приветствовал стремления и новые планы ведущих мировых держав по формированию справедливого миропорядка, обеспечению взаимного доверия и безопасности.
В целях глубокого анализа глобальной ситуации и принятия необходимых решений предложено провести совместные встречи глав внешнеполитических ведомств и спецслужб стран ОТГ с организацией первого заседания в таком формате в следующем году в городе Самарканде.
Лидер Узбекистана также отметил растущую роль и значение Организации тюркских государств, которая за короткое время вошла в число быстро развивающихся авторитетных международных структур. Об этом свидетельствуют расширение политического диалога на высоком уровне, укрепление взаимного доверия, активная реализация совместных проектов и гуманитарных программ.
Сегодня в рамках ОТГ осуществляется практическое сотрудничество по более чем 35 направлениям. Стабильно растет объем взаимной торговли, который, как ожидается, удвоится к 2030 году.
В основной части своего выступления Президент Узбекистана остановился на конкретных вопросах дальнейшего расширения практического сотрудничества.
Подчеркнуто, что приоритетной задачей является повышение авторитета и потенциала организации, укрепление в ближайшей перспективе её роли как площадки для эффективного сотрудничества.
– В этой связи мы поддерживаем скорейшее согласование и принятие Договора о стратегическом партнерстве, вечной дружбе и братстве между тюркскими государствами. Безусловно, как главный политический документ развития нашего сотрудничества этот важный договор послужит прочной основой для дальнейшего сближения наших братских народов и выведения практических связей на новый уровень, – заявил лидер страны.
В целях расширения и ускорения динамики многопланового партнерства предложено разработать Стратегию развития ОТГ до 2030 года и отдельную «дорожную карту» по ее реализации. Отмечена необходимость отражения в этих документах следующих конкретных направлений и мер.
Во-первых, развитие торгово-экономических отношений и углубление промышленной кооперации.
Президент Узбекистана вновь выступил за формирование в ближайшей перспективе в рамках ОТГ Пространства новых экономических возможностей, предусматривающего создание максимально благоприятных условий, правовой базы и инфраструктуры для торговли, бизнеса и взаимных инвестиций.
В целях последовательного развития практического сотрудничества и разработки конкретных проектов, в частности, согласования планов в рамках Тюркского инвестиционного фонда, отмечена важность учреждения Постоянного совета тюркских государств по экономическому партнерству. Данную структуру, действующую на постоянной основе, могли бы возглавить заместители премьер-министров стран Организации. Проектный офис Совета предложено разместить в Ташкенте.
Как отметил глава Узбекистана, в сфере постоянного внимания Совета должны находиться такие вопросы, как:
– создание Промышленного альянса тюркских государств и содействие тем самым продвижению кооперационных проектов ведущих компаний в области машиностроения, горнодобывающей промышленности, электротехники, нефтехимии, фармацевтики, легкой, пищевой промышленности, производства строительных материалов;
– внедрение электронной системы «Тюркские зеленые коридоры» в целях дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли и сближения технических регламентов;
– создание консорциума «Зеленая трансформация» для совместной реализации проектов по «зеленой» энергетике, «зеленому» водороду и аммиаку, привлечения передовых технологий, стандартов и компетенций, широкого внедрения механизмов государственно-частного партнерства;
– развитие стратегической минерально-сырьевой базы с производством продукции с добавленной стоимостью.
При этом подчеркнута важность принятия практической Программы сотрудничества, основанного на принципе «сырье – переработка – наука и технологии – готовая продукция».
Во-вторых, обеспечение продовольственной безопасности. С учетом потенциала страны ОТГ могут стать мировыми лидерами по производству и поставкам органической сельскохозяйственной продукции.
Согласно анализу ФАО, сегодня объем мирового рынка органической продукции превышает 225 миллиардов долларов, и ожидается, что в будущем этот показатель будет ежегодно расти на 10 процентов.
Для производства качественной и востребованной органической продукции отмечена необходимость усиления научных исследований и селекции, промышленной кооперации и логистических связей.
– В будущем наши органические продукты могли бы выйти на мировой рынок под единым брендом. В этой связи предлагаем создать Экспертную рабочую группу под контролем министров сельского хозяйства наших стран, отобрать первые «пилотные» проекты и реализовать их, – отметил глава Узбекистана.
В-третьих, укрепление транспортной взаимосвязанности и проведение скоординированной политики в области развития международных транзитных коридоров.
Поддержав планы по последовательному развитию Срединного коридора, лидер нашей страны подчеркнул важность обеспечения конкурентоспособности данного маршрута и создания самых благоприятных условий для бизнес-сообщества.
В этом контексте большое значение будут иметь применение оптимальных транзитных тарифов, развитие современной транспортной инфраструктуры и внедрение цифровых таможенных процедур.
В случае соединения Срединного коридора со строящейся железной дорогой Китай – Кыргызстан – Узбекистан и перспективным Трансафганским коридором будет создана многоотраслевая, стратегическая система магистралей в обширном регионе.
Все эти инициативы, связанные с транспортной сферой, планируется всесторонне обсудить в рамках Международного форума по мультимодальным перевозкам, который состоится в городе Ташкенте 12 ноября.
В-четвертых, внедрение эффективных финансовых инструментов для реализации масштабных промышленных и инфраструктурных проектов.
Президент Узбекистана выступил за расширение деятельности Тюркского инвестиционного фонда, принятие Программы стратегического сотрудничества с ИБР, ЕБРР и другими международными и национальными финансовыми институтами.
В-пятых, развитие искусственного интеллекта, цифровизации и креативной экономики, которые становятся важными драйверами устойчивого развития.
Для объединения усилий в этих направлениях предложено принять «дорожную карту» по реализации проектов в области искусственного интеллекта и креативной экономики.
Глава государства также выступил с инициативой проведения в Узбекистане Международной выставки Тюркского мира.
В-шестых, вывод сотрудничества в области науки и образования на новый уровень на основе принципа «Просвещение против невежества».
Отмечено, что в 2025–2026 годах наша страна будет председательствовать в Союзе тюркских университетов, объединяющем более 100 учебных заведений. На следующей неделе в Ташкенте состоится Генеральная ассамблея Союза.
В период председательства Узбекистан намерен провести «Дни тюркской науки и инноваций».
Президент Узбекистана также сообщил, что в целях укрепления сотрудничества в научно-образовательной сфере и стимулирования исследований талантливых учёных в нашей стране начинает деятельность Международный университет тюркских государств. Глава государства предложил разработать на его базе Программу поддержки совместных исследований.
В-седьмых, предотвращение распространения среди молодежи чуждых и деструктивных идей.
В этой связи предложено принять План действий по борьбе с экстремистской и радикальной идеологией на пространстве тюркских государств.
Узбекистан также продолжит тесный диалог, направленный на борьбу со всеми проявлениями исламофобии.
Кроме того, отмечено, что важным шагом станет разработка в рамках Организации совместных мер по экологическому просвещению молодежи.
Лидер Узбекистана также обратил внимание на другой важный вопрос.
– В следующем году мы широко отметим 585-летие великого поэта и мыслителя Алишера Навои и 885-летие великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В целях дальнейшей популяризации их идей гуманизма, дружбы и братства, бесценного литературного наследия предлагаем провести международную научную конференцию «Творчество Низами Гянджеви и Алишера Навои в духовной жизни Тюркского мира», – заявил глава нашего государства.
В ходе заседания также выступили главы делегаций зарубежных государств.
По итогам саммита принят пакет совместных решений и документов, направленных на дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества между странами-участницами Организации.