Лидеры Узбекистана и ЕС приветствовали выведение двусторонних отношений на новый, стратегический уровень
Октябрь 24, 2025. 17:22 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 24 октября. /ИА «Дунё»/. В здании штаб-квартиры Евросовета «Европа» в Брюсселе состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Европейского совета Антониу Коштой и Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы дальнейшего наращивания многопланового узбекско-европейского сотрудничества в контексте реализации договорённостей, достигнутых по итогам первого саммита «Центральная Азия – ЕС» в Самарканде в апреле текущего года.
Лидеры дали высокую оценку подписанному сегодня историческому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом. Подчеркнуто, что данный всеобъемлющий документ не только расширяет правовые основы, но и формирует новую повестку сотрудничества Узбекистана с ЕС.
Он также придаст мощный импульс взаимодействию с государствами членами объединения, прежде всего в области торговли, инвестиций, транспорта, энергетики, климата, высоких технологий и культурно-гуманитарного взаимодействия.
Стороны также приветствовали завершение двусторонних переговоров с ЕС по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию.
С глубоким удовлетворением отмечены активные и продуктивные контакты и обмены на всех уровнях. Накануне визита делегация Узбекистана приняла участие во втором форуме ЕС «Глобальные ворота», на днях успешно прошли заседания Совета сотрудничества и подкомитета по экономике, торговле и инвестициям.
Вчера состоялся крупный совместный бизнес-форум, а сегодня – встреча с главами ведущих европейских компаний и финансовых структур. По их итогам достигнуты договоренности о реализации новых проектов на общую сумму более 10 миллиардов евро в области энергетики, химии, критических минералов, логистики, текстиля и фармацевтики. Это является солидным дополнением к текущему портфелю проектов с европейскими компаниями общим объемом более 40 миллиардов евро.
Для сохранения высокой динамики партнерства подчеркнута необходимость дальнейшего укрепления институциональных механизмов сотрудничества, реализации новых перспективных проектов в области инвестиций, критических минералов, энергетики, транспорта, науки и образования. Отмечена важность упрощения визовых процедур для укрепления деловых и гуманитарных связей.
Лидеры также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки и регионального сотрудничества.