Президенты Узбекистана и Турции обсудили по телефону вопросы дальнейшего углубления отношений всеобъемлющего стратегического партнерства
Июль 24, 2025. 18:26 • 50 сек
ТАШКЕНТ, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале беседы Президент Турции сердечно поздравил лидера нашей страны с днем рождения, искренне пожелав доброго здоровья, благополучия и больших успехов, мира и прогресса братскому народу Узбекистана.
Были обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
С особым удовлетворением отмечен современный высочайший уровень межгосударственного взаимодействия. Продолжаются плодотворные контакты на разных уровнях, растут показатели товарооборота, грузооборота и инвестиций, увеличиваются количество совместных предприятий и частота авиарейсов. Проводятся культурно-гуманитарные мероприятия.
В ходе телефонного разговора президенты Узбекистана и Турции уделили важное внимание тщательной подготовке предстоящего очередного заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.