С 15 января по 28 февраля 2026 года в Узбекистане будет проведена перепись населения и сельского хозяйства
Сентябрь 11, 2025. 20:27 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 11 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с предложениями по эффективной организации переписи населения и сельского хозяйства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, определение перспектив развития страны требует точного знания демографических и социально-экономических характеристик населения, уровня жизни и благосостояния граждан, а также состояния аграрного сектора. Именно поэтому перепись имеет ключевое значение.
В нашей стране последняя всеобщая перепись проводилась в 1989 году. В последние годы в этом направлении предпринят ряд шагов. В частности, был принят закон «О переписи населения», согласно которому население подлежит переписи не реже одного раза каждые 10 лет, а сельское хозяйство – каждые 5 лет.
В 2021 году была проведена пробная перепись населения, в 2022 году – сельского хозяйства. Однако организация полномасштабной переписи требует времени на изучение международного опыта и разработку необходимых мер, поэтому ее проведение было отложено.
На презентации рассмотрено предложение о проведении единой переписи населения и сельского хозяйства, подготовленное с учетом международной практики при участии Всемирного банка, ЮНФПА и ФАО.
Согласно плану, в Узбекистане перепись пройдет с 15 января по 28 февраля 2026 года. Первые 17 дней сбор данных будет вестись онлайн через интернет, а в течение последующего месяца – методом подомового (поквартирного) обхода с участием представителей махаллинской семерки.
Новый формат позволит существенно сократить расходы – будет сэкономлено 1,3 триллиона сумов. Процесс станет более простым и прозрачным, а количество вопросов уменьшено с первоначально запланированных 328 до 71.
В результате переписи будет создана единая база данных о составе 38-миллионного населения нашей страны, миграции, семейном положении, видах занятости и источниках доходов в соответствии с рекомендациями Конференции европейских статистиков 2020 года.
Будут уточнены данные об использовании сельскохозяйственных земель, поголовье скота и птицы. Это позволит оценить эффективность ежегодно выделяемых в отрасль 25,6 триллиона сумов, включая 2,2 триллиона бюджетных средств, объем предоставляемых услуг и обеспечить продовольственную безопасность.
Для качественного проведения переписи представители махаллинской семерки пройдут обучение по специальной программе и будут материально стимулированы. На это будут направлены средства проекта по укреплению статистической системы, реализуемого при поддержке Всемирного банка.
Кроме того, будет организована масштабная информационная кампания через СМИ и социальные сети с выпуском специальных передач и видеороликов для повышения осведомленности населения.
В целом перепись позволит определить реальные показатели в демографической и аграрной сферах, что имеет большое значение для адресной и эффективной реализации государственных программ.
Глава государства одобрил представленные предложения и поручил ответственным лицам обеспечить системное и качественное проведение переписи населения и сельского хозяйства.