23-24 октября Президент Узбекистана посетит с официальным визитом Брюссель
ТАШКЕНТ, 22 октября. /ИА «Дунё»/. По приглашению Президента Европейского совета Антониу Кошты и Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23-24 октября посетит с официальным визитом город Брюссель, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в соответствии с программой пребывания в европейской столице запланировано проведение двусторонних переговоров с руководителями главных институтов Европейского Союза.
Будут рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения и углубления многоплановых отношений в контексте реализации договоренностей на высшем уровне, достигнутых на Самаркандском саммите в апреле текущего года.
В фокусе внимания – продвижение конкретных проектов и программ практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционно-финансовой, инновационной, энергетической, транспортно-коммуникационной, научно-образовательной и других приоритетных сферах.
Предусматривается подписание Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС.
В ходе визита лидер Узбекистана также проведет встречу с руководством Бельгии, примет топ-менеджеров ведущих европейских компаний и банков для ускорения совместных планов по развитию технологической и промышленной кооперации.