3 сентября завершился официальный визит Президента Узбекистана в Китай
ТАШКЕНТ, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Насыщенная программа мероприятий официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в КНР сегодня завершилась, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, 31 августа в городе Тяньцзине Президент Узбекистана государства вместе с супругой принял участие в неформальных мероприятиях саммита Шанхайской организации сотрудничества в конгресс-центре «Мэйцзян».
1 сентября лидер Узбекистана участвовал в работе очередного заседания Совета глав государств ШОС и встрече в формате «ШОС плюс», в ходе которых выдвинул ряд инициатив по дальнейшему укреплению многостороннего сотрудничества и совершенствованию деятельности организации.
2 сентября в городе в Пекине состоялись переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином с участием официальных делегаций. По итогам встречи подписан солидный пакет двусторонних документов в приоритетных направлениях практического взаимодействия.
Состоялась встреча с Президентом России Владимиром Путиным, на которой лидеры обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.
Глава нашего государства также провел плодотворные встречи с Премьер-министром Китая Ли Цяном, главами зарубежных делегаций и представителями деловых кругов Китая.
3 сентября Президент Узбекистана принял участие в параде Победы, состоявшемся в Пекине по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны.
По завершении мероприятий визита глава нашего государства вылетел в Ташкент. В аэропорту высоких гостей проводили официальные лица КНР.