Подписано историческое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом
Октябрь 24, 2025. 16:28 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 24 октября. /ИА «Дунё»/. 24 октября в Брюсселе в присутствии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, Президента Европейского совета Антониу Кошты и Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в сообщении Пресс-службы главы нашего государства, документ обновит и существенно расширит правовую базу узбекско-европейского сотрудничества, которая в настоящее время основывается на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года.
Переговоры по проекту нового Соглашения были начаты в феврале 2019 года и завершены в июле 2022 года. Парафирование состоялось 6 июля 2022 года в Брюсселе.
Документ состоит из 9 разделов, 356 статей и 14 приложений. Он охватывает практически все сферы двусторонних отношений и формирует всеобъемлющую правовую основу для укрепления политического диалога и углубления сотрудничества по всем взаимовыгодным направлениям, с особым акцентом торговлю и инвестиции, устойчивое развитие, науку и образование, инновации и высокие технологии, окружающую среду и изменение климата.
Подписание соглашения знаменует собой начало нового этапа в отношениях Узбекистана с ЕС и выводит многоплановое партнерство на беспрецедентно высокий уровень.