Гастротуризм меняет облик столичной улицы Бунёдкор
ТАШКЕНТ, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня знакомится с ходом созидательной работы, условиями жизни населения и деятельностью промышленных предприятий в городе Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на этот раз маршрут охватил Шайхантахурский и Чиланзарский районы, соединенные улицей Бунёдкор. На этой одной из главных улиц столицы расположены крупные культурные и художественные учреждения, различные административные здания, дома, супермаркеты и рестораны. Недавно 1,5-километровый участок улицы был преобразован в зону обслуживания и гастрономического туризма.
Глава государства вместе с представителями общественности осмотрел условия, созданные на этом отрезке. Вдоль дороги проведено благоустройство, установлены декоративные элементы ландшафтного дизайна, фонтаны и освещение. Словом, созданы условия для прогулок, питания и содержательного отдыха.
С этой целью 90 объектов предпринимательства перешли на круглосуточный режим работы. Из них 45 предприятий – новые заведения. В результате создано 500 рабочих мест.
В прилегающих к улице махаллях Камолон, Янги Камолон и Камолон Дарвоза проживают около 18 тысяч человек. Изменения в первую очередь повлияют на улучшение условий жизни именно для них. Кроме того, в настоящее время это место ежегодно посещают 255 тысяч туристов. Теперь созданы условия для увеличения этого показателя до 1 миллиона человек в год.
За последние годы в сфере туризма в стране начали свою деятельность более 2 тысяч новых предпринимателей. В прошлом году количество иностранных туристов впервые превысило 10 миллионов человек. Туристическая и сервисная инфраструктура в регионах динамично развивается, активно поддерживаются туристические деревни, гостевые дома и гастрономические улицы.
Подобные оживленные улицы уже созданы в Мирабадском, Алмазарском, Чиланзарском, Яккасарайском и Янгихаётском районах столицы. Улица Бунёдкор станет частью этой туристической сети. В целом в Ташкенте планируется преобразовать 26 улиц в круглосуточные зоны, а также увеличить количество заведений с таким графиком работы до 1 тысячи.